К Чемпионату мира по футболу в 2018 году в Саранске (Мордовия) планируют построить аквапарк. Глава Мордовии Владимир Волков обсудил возможность возведения объекта в ходе совещания с руководством нижегородской компании «Корос-Аква», сообщили ИА REGNUM в правительстве республики.

В соответствии с проектом для строительства аквапарка потребуется участок площадью около 2 га. По мнению главы республики наиболее приемлемым местом строительства является площадка между строящимся футбольным стадионом и микрорайоном «Юбилейный».

«В непосредственной близости будет располагаться ныне строящийся торгово-досуговый центр „Сити-Парк“. С другой стороны будет находиться новый футбольный стадион. Таким образом, в этой части города будет создан целый инфраструктурный комплекс для отдыха и оздоровления жителей региона и гостей нашей республики, который позволит укрепить ее туристическую привлекательность», — считает Волков.

В Саранске компания «Корос-Аква» предлагает построить аквапарк размером 42 на 66 метров. Одновременно его смогут посещать 500 человек. Бассейн разделен на взрослую и детскую зоны. Все оборудование — от ведущих европейских производителей. Предусмотрена серьезная система безопасности. Ориентировочная стоимость трехчасового посещения аквапарка — 550 рублей на одного человека.

При этом проект предполагает не только создание закрытого бассейна с водными горками, но и семейного центра с большим набором услуг в области оздоровления и развлечений. В частности, разрабатывается специальная программа для реабилитации детей с церебральным параличом. В цокольном этаже планируется организовать фитнес-центр общей площадью 1,1 тыс. кв метров. Кроме того, рядом с аквапарком построят парк развлечений под открытым небом.

Предполагаем объем инвестиций составит около 1 млрд рублей. Предполагаемое время строительства — 18 месяцев. Застройщик определится в ближайшее время путем проведения аукциона.