Россия стабильно сохраняет первое место среди торговых партнеров Узбекистана, на её долю приходится порядка 27% от объема внешней торговли республики, сообщил посол России Владимир Тюрденев на встрече с журналистами сегодня, 16 декабря.

По слова посла, Узбекистан, в свою очередь, входит в число ведущих экономических партнеров России на пространстве СНГ и занимает 4 место среди стран содружества после Украины, Белоруссии и Казахстана. «Остаются стабильными показатели товарооборота, который, по данным Госкомстата Узбекистана за январь-сентябрь 2014 года составил $4,5 млрд (по данным Федеральной таможенной службы России, внешнеторговый оборот России с Узбекистаном в январе-сентябре 2014 года вырос на 8% и составил порядка $3 млрд. Экспорт России в Узбекистан составил $2,3 млрд, а импорт — порядка $700 млн», — отметил Тюрденев.

Посол также напомнил, что Россия является крупнейшим инвестиционным партнёром Узбекистана, «Только за последние 5 лет в узбекскую экономику российскими компаниями было инвестировано порядка $6 млрд». «В Узбекистане действуют более 900 совместных предприятий, в России создано 489 предприятий с узбекским капиталом», — указал дипломат.

«Хорошими темпами развивается российско-узбекское взаимодействие в топливно-энергетической сфере. Крупные российские нефтегазовые компании, такие как ОАО „Лукойл“ и ОАО „Газпром“ достойно представлены в Узбекистане и, как представляется, работают с полной отдачей», — указал посол.

По его словам, завершающийся год был отмечен плодотворным межрегиональным сотрудничеством. По данным Тюрденева, Узбекистан поддерживает отношения с 70 субъектами Российской Федерации, «наиболее активно в развитии контактов с Узбекистаном, в первую очередь торгово-экономических, участвуют Москва и Московская область, Башкирия, Татарстан, Воронежская, Иркутская, Свердловская и Челябинская области».

напомним, в ходе визита президента России Владимира Путина в Узбекистан было подписано соглашение об экономическом сотрудничестве между странами на 2015-2019 годы.