В Опочецком районе Псковской области из семи волостей останутся четыре и одно городское поселение. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, об этом сегодня, 16 декабря, на встрече жителей муниципалитета с губернатором Псковской области Андреем Турчаком заявил глава района Юрий Ильин.

По его словам, Болгатовская волость присоединится к Опочке, Матюшкинская волость объединится с Варыгинской, Глубоковская войдет в состав Звонской, а Макушинская — в Пригородной волости. Глава района также подчеркнул, что муниципальные услуги будут сохранены в прежнем объеме в каждой из объединенных волостей.

На встрече также обсудили модель реформирования сферы здравоохранения. В планах — объединение Красногородской и Опочецкой районных больниц в Опочецкий межрайонный медицинский центр. Заместитель главного врача Опочецкой больницы Владимир Богатырев отметил, что коллективы обоих лечебных учреждений выступают за объединение. «Те профессиональные отношения, которые нас связывали десятилетиями, теперь будут закреплены юридически, что только упростит нашу совместную работу», — сказал он.

Что касается сферы социального обслуживания населения, то как и в других районах, Опочецкое территориальное управление станет отделом при Главном государственном управлении соцзащиты населения Псковской области с сохранением функций опеки. Центр социальных услуг, Опочецкий дом-интернат и Богатовский психо-неврологический диспансер сохранят свой самостоятельный юридический статус.

Напомним, реорганизация бюджетных учреждений и административная реформа проводятся в Псковской области с целью оптимизации бюджетных расходов на 2015 год и плановый двухлетний период.