Прокуратура Магаданской области провела проверку в Федеральном казенном учреждении Колонии-поселения № 2 в с. Сплавная Хасынского района по факту беспорядков, сопровождавшихся погромами, поджогами и уничтожением имущества. Выявлены многочисленные нарушения уголовно-исполнительного закона, регламентирующего режим, воспитательную работу, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре.

В частности, в нарушение требований федерального законодательства поступившие для отбывания наказания 5 осужденных, систематически злостно нарушавших внутренний распорядок учреждения, не были своевременно изолированы от других осужденных. «В результате чего нарушены принципы рационального применения мер принуждения и средств исправления осужденных, что привело к массовым беспорядкам и повреждению производственных и жилых помещений учреждения», — сказали в прокуратуре.

По требованию прокурора 12 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. В частности, 7 сотрудникам объявлено неполное служебное соответствие, 3 — строгий выговор, 2 — выговоры.

ИА REGNUM напоминает, что в ночь на 6 ноября на территории колонии-поселения № 2, расположенной в селе Сплавная, группа отбывающих наказание в количестве не менее 25 человек, устроила массовые беспорядки. Они были несогласны с законными действиями сотрудников администрации учреждения, потребовавших от осужденных не нарушать правила внутреннего распорядка колонии, исполнить поступившую команду «Отбой» и разойтись по своим комнатам. В результате беспорядков произведены поджоги зданий общежитий для проживания осужденных мужчин и женщин, помещений дежурной части и здравпункта больницы медико-санитарной части, помещения второго этажа административного здания, а также уничтожено и повреждено имущество, находившееся в вышеуказанных помещениях (зданиях).