Рост рождаемости и снижение смертности отмечается в Кабардино-Балкарии по итогам десяти месяцев текущего года, сообщили ИА REGNUM 17 декабря в пресс-службе республиканского министерства здравоохранения.

«За 10 месяцев 2014 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 4,3% увеличился показатель естественного прироста населения КБР, на 1,3% возросла рождаемость. Показатель общей смертности населения уменьшился на 1,1% и составил 8,8 на тысячу человек населения», — рассказали в Минздраве.

Ожидаемая продолжительность жизни в республике в текущем году составит 74 года, тогда как год назад этот показатель составлял 73,7 лет. Отмечается также снижение показателя младенческой смертности на 11,6% (6,1 на тысячу родившихся живыми, по РФ этот показатель равен 7,4). «Улучшению показателя способствуют внедрение в практику работы перинатального центра современных методов диагностики, лечения и реабилитации новорожденных, а также повышение квалификации специалистов», — отмечает пресс-служба.

Кроме того, в 2014 году в КБР впервые удалось добиться на 3,7% снижения показателей смертности от болезней системы кровообращения. «Ожидается сохранение положительной динамики за счет внедрения в открывшемся региональном сосудистом центре методов малоинвазивной хирургии сосудов головного мозга, а также освоения передовой практики тромболитической терапии», — подчеркнули в пресс-службе.

Как сообщало ИА REGNUM, власти Кабардино-Балкарии увеличат на 809 миллионов рублей (с 322 млн до 1,1 млрд рублей) финансирование из республиканского бюджета строительства нового перинатального центра в Нальчике. Оно началось в 2011 году, но затем было прервано из-за недофинансирования. При возведении объекта стоимостью более 1,7 млрд рублей было освоено только 230 млн рублей, и его исключили из федеральной инвестиционной программы на 2014 год. В январе текущего года власти Кабардино-Балкарии сумели договориться о выделении средств на возобновление строительства центра. На эти цели планировалось получить из федерального Фонда обязательного медицинского страхования более 1,2 млрд рублей, а софинансирование из бюджета республики в течение двух лет должно было составить 322 млн рублей.