Мосгорсуд отклонил жалобу защиты водителя снегоуборщика из аэропорта «Внуково» Владимира Мартыненко и признал законным арест до 21 декабря обвиняемого по делу о крушении самолета Falcon во Внуково, пишет «Российская газета».

По мнению суда, обвиняемый может скрыться от следствия или оказать давление на фигурантов дела. Адвокат просил суд отпустить Мартыненко под залог в 1 млн рублей, и уточняя, что подзащитный никогда не имел загранпаспорта и счетов в иностранных банках, которые могли бы помочь ему скрыться от следствия.

Суд не убедило и то, что Мартыненко полностью признал свою вину в выезде на взлетно-посадочную полосу, где произошло столкновение снегоуборочной машины с самолетом Falcon главы французского концерна Total Кристофа де Маржери.

Напомним, срок следствия по делу о крушении Falcon продлен до мая 2015 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, авиакатастрофа во Внуково произошла в ночь на 21 октября. При взлете бизнес-джет Falcon 50 задел снегоуборочную машину и разбился. Погибли три члена экипажа и президент французской компании Total Кристоф де Маржери.

По факту аварии самолета возбуждено уголовное дело. Кроме Мартыненко по нему проходят еще четыре человека — диспетчер Александр Круглов и ведущий инженер аэродромной службы Владимир Леденев, руководитель полетов Роман Дунаев и диспетчер-стажер аэропорта Светлана Кривсун.