Подозреваемых в нападении на главного редактора новосибирского сайта «Тайга.инфо» Евгения Мездрикова выпустили из-под стражи. Обоим была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В полиции нападение на журналиста квалифицируют как побои из хулиганских побуждений.

Сам журналист с такой квалификацией не согласен. «Это бред, но пока у следствия нет основания, чтобы его переквалифицировать. Мы вместе со следствием работаем, чтобы эти основания появились. Мне важнее не то, сколько получат эти люди, потому что очевидно, что много они по этой статье не получат. Важнее найти заказчика, и тогда уже разбираться», — сказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Евгений Мездриков.

Предположений, кто может быть заказчиком данного преступления, пока у самого журналиста нет.

«Даже подозрений, кто является заказчиком, у меня нет, потому что не было угроз, нападавшие ничего не говорили. Я могу всё это объяснить только эмоциональным всплеском заказчика, которому просто видимо было важно наказать. Сейчас как раз самая важная задача — выяснить, кто был этим заказчиком», — считает Мездриков.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, недавно новосибирские полицейские задержали подозреваемых, которые 8 декабря под видом курьеров зашли в помещение редакции «Тайга.инфо» и напали на главного редактора сайта Евгения Мездрикова. Ими оказались жители Новосибирска в возрасте 27 и 33 лет, один из которых ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение грабежа. Они дали признательные показания. Уголовное дело возбуждено по п. «а» ч.2. статьи 116 УК РФ «Побои из хулиганских побуждений».