За последние пять лет внешний торговый оборот между Якутией и КНР увеличился более чем в 20 раз — с $23 млн в 2008 году до $534 млн в 2013 году. Первый шаг в установлении двусторонних связей был сделан в 1993 году, когда было подписано соглашение о торгово-экономическом и культурном сотрудничестве между Республикой Саха (Якутия) и северной провинцией Ляонин. В целях наращивания партнёрства 17 декабря Якутия проведёт презентацию своих инвестиционных проектов в посольстве КНР в Москве, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в постпредстве республики в Хабаровском крае.

В посольстве Китайской Народной Республики в Российской Федерации в Москве состоится презентация инвестиционных проектов Якутии с участием полномочного посла КНР, представителей МИДа РФ, первых лиц республики и руководителей ведущих компаний обеих сторон.

Якутию представят крупнейшие компании горнодобывающей, металлургической, угледобывающей и золотодобывающей отрасли; информационных и инновационных технологий, транспортные и агропромышленные компании. Ожидается участие руководителей более 30 компаний КНР, в том числе крупных банков, тяжёлой, нефтегазовой, угольной промышленности, инвестиционных и торговых компаний, и авиакомпаний Китая.

Ранее, 2 сентября, в рамках визита делегации КНР в Якутию по случаю начала строительства газопровода «Сила Сибири», полномочный посол Ли Хуэй предложил провести презентацию инвестиционных проектов Якутии в Посольстве КНР в Москве.