Соглашение об изменении границ между Калужской и Смоленской областями рекомендовано к утверждению Советом Федерации РФ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении аналитики, взаимодействия со СМИ и информационному обеспечению аппарата Законодательного собрания Калужской области.

Документ, утвержденный калужскими депутатами 6 ноября, представил 16 декабря в Москве на заседании профильного комитета Совета Федерации калужский депутат Эдуард Малахов.

Согласно документу, два региона обмениваются территориями: Смоленская область получает около 400 гектаров леса, а в состав Калужской входит поселок Калуговский. Территориально поселок относился к смоленскому региону, но жители были зарегистрированы в Калужской области.

По итогам рассмотрения вопроса члены комитета единогласно приняли решение рекомендовать Совету Федерации утвердить изменение границы между Калужской и Смоленской областями.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, изменение границ между Калужской и Смоленской областями устранит анклав в виде населённого пункта посёлок Калуговский, расположенного на территории Смоленской области и находящегося в административном подчинении калужского региона. В течение длительного времени у жителей поселка возникали проблемы с оформлением прав собственности на объекты недвижимости. Масса трудностей возникала и с ремонтом и эксплуатацией объектов социально-инженерной инфраструктуры. В поселке зарегистрировано 190 человек, в том числе 55 детей. Сами жители выразили полное согласие с предполагаемыми изменениями.