Афганистан и Пакистан подписали соглашение о стоимости транзита электроэнергии, сообщает сайт проекта CASA-1000. Документ был подписан во время ежегодной встречи Всемирного банка и МВФ в Вашингтоне министром финансов Афганистана и министром финансов Пакистана. Его задача — помочь достичь коммерческих договоренностей по устойчивой региональной торговле электроэнергией между Киргизией, Таджикистаном, Афганистаном и Пакистаном в объеме 1300 МВт в рамках проекта CASA-1000.

«Теперь, когда мы согласовали цену за транзит, я надеюсь, мы сможем двигаться вперед в реализации этого трансформационного проекта», — сказал Исхак Дар, министр финансов Пакистана.

«Мы готовы реализовать проект CASA-1000 и улучшить энергетическую безопасность наших стран и всего региона», — сообщил Омар Закилвал, министр финансов и Афганистана.

Проект CASA-1000 включает в себя строительство линий электропередачи протяженностью более 1200 км и сопутствующих подстанций для передачи в летнее время избытков гидроэлектроэнергии с существующих электростанций Таджикистана и Киргизии в Пакистан и Афганистан.

В марте 2014 г. Всемирный банк утвердил финансирование на инженерное проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию передающих линий и трех новых конверторных станций. Проект реализуется с учетом существующих электростанций, которые будут вырабатывать электроэнергию, для продажи в рамках проекта CASA-1000.

Коммерческая и операционная структура проекта CASA-1000, в частности, основана на принципах открытого доступа, которые позволят осуществлять дополнительные поставки из стран, производящих электроэнергию, объединяя региональные энергосистемы в более широком масштабе. Проект CASA-1000 будет способствовать созданию регионального электроэнергетического рынка Центральной и Южной Азии (CASAREM) — долгосрочного плана региональной энергетической торговли.