На Ростовской АЭС турбина энергоблока №3 поставлена на валоповорот. Как пояснили ИА REGNUM в управлении информации и общественных связей станции 17 декабря, это означает, что третий энергоблок к выработке электроэнергии готов.

«Основной целью выполнения технологической операции являлась проверка центровки проточной части турбины, совпадения осей и центровки вала турбогенератора, соответствия его характеристик проектным требованиям», — отметили в управлении. В ходе подготовки специалисты проверили работу механической части, электротехнического оборудования, всех обеспечивающих систем, в том числе маслосистем турбины, генератора. Напомним, десять дней назад третий энергоблок Ростовской АЭС вывели на минимальную мощность, что уже означало его фактическую работу.

Как сообщало ИА REGNUM, подготовку к началу строительства третьего и четвертого энергоблоков начали в середине 2009 года, а в ноябре уже приступили к работам. В марте 2010 года общая сумма финансирования на закупку необходимого оборудования составила более 7,2 млрд рублей. В ноябре 2014 года был физически запущен третий энергоблок Ростовской АЭС. Специалисты успешно загрузили в реактор первые тепловыделяющие сборки. В полной мере запустить энергоблок планируется до конца года.

Кроме того, на энергоблоке №4 Ростовской АЭС установили мостовой полярный кран, с помощью которого будут монтировать все тяжеловесное оборудование в реакторном отделении, включая парогенераторы и сам корпус реактора. По словам инженеров, с началом навигации в 2015 году на АЭС доставят и корпус реактора, который установят с помощью крана. Пуск энергоблока №4 намечен на 2017 год.