Волгоград не является привлекательным городом для предпринимателей. Такой вывод позволяют сделать результаты исследования по активности малого и среднего бизнеса в 2014 году, опубликованного департаментом социологии Финансового университета при правительстве Российской Федерации, передает корреспондент ИА REGNUM 17 декабря.

Так, согласно данным рейтинга, Волгоград оказался на 33-ем месте среди 35 городов с населением более 500 тыс. человек, где созданы благоприятные условия для ведения малого и среднего бизнеса. Хуже оказалась ситуация только в Новгороде и Новокузнецке.

Первые места в рейтинге привлекательности для ведения малого и среднего бизнеса заняли Ростов-на-Дону, Красноярск, Краснодар, Владивосток и Хабаровск. Отметим, что Москва также относится к числу городов, где сложились неблагоприятные условия для развития малого предпринимательства.

Основой для составления рейтинга послужили опросы населения, проведённые в соответствующих городах. Так, выяснилось, что в Ростове-на-Дону у 15% населения уже есть свой бизнес, а 14% намерены организовать свое дело в ближайшие два-три года. В других города юга России — Краснодаре и Астрахани — цифры выглядят следующим образом: 9% и 16%, 6% и 14% соответственно.

Напомним, что антилидером Волгоград стал и в рейтинге качества жизни в крупных российских городах в 2014 году. Город-герой оказался на последней — 37-ой строчке в таблице. При этом по качеству сферы здравоохранения и обеспечения безопасности Волгоград занимает 21-е место, по качеству сферы образования -36-е, по состоянию и качеству обслуживания жилого фонда -34-е, по состоянию дорожного хозяйства -37-е.