Чернигов подсчитывает убытки от закона «О безопасности и качестве пищевых продуктов» — В Житомире жалуются, что новая власть в Киеве перестала слушать местное самоуправление — Донецкая народная республика формирует банковскую систему — В Тернополе завелись сектанты, какие-то «правоверные греко-католики» — Ровно боится активизации воров из-за отключений электричества — Голос Львова: Украина в версии «от Сяна до Дона» нужна сейчас только олигархам и националистам — «Винницкий сценарий» протестировали в Херсоне и другое на неделе с 11 по 17 декабря.

Новогодние опасения украинских животноводов анализирует «Сіверщина» (Чернигов). С 1 января на Украине вступают в силу положения закона «О безопасности и качестве пищевых продуктов», которые запрещают продажу сырого молока, сыра домашнего производства и мяса животных подворного забоя. По словам руководителя направления «Развитие рыночной инфраструктуры» проекта USAID «Агроинвест» Николая Гриценко, это может поставить под угрозу продовольственную безопасность страны. Крестьяне, имеющие крупный рогатый скот и свиней, поставлены в очень тяжелые условия, говорит эксперт. У них возникнут серьезные проблемы со сбытом животноводческой продукции собственного производства. Это заставит многих отказаться от содержания скота, что приведет к уменьшению поголовья. Если бы личные крестьянские хозяйства производили 3-5% животноводческой продукции, то можно было бы пренебрегать этим вопросом. Но они содержат более 68% крупного рогатого скота, коров и того больше — 77%, свиней — 51%, овец и коз — 85,7%. Надо хотя бы на год отсрочить введение закона «О безопасности и качестве пищевых продуктов». Возможны и другие сценарии. Один из них особенно опасен. Если 1 января указанные нормы закона вступят в силу, животноводческая продукция начнет массово прятаться в тень. Некоторые уже активно готовятся к такому повороту событий. Речь идет о посредниках, перекупщиков. Они заинтересованы скупать у крестьян животноводческую продукцию за копейки и на этом наживать собственные капиталы.

Сумские правоохранители выявили на международном таможенном посту «Бачевск» Сумской таможни так называемую схему «прерванного транзита», рассказывает «Данкор онлайн» (Сумы). Суть ее в том, что на таможенную территорию Украины в режиме «транзита» ввозится дорогостоящий товар, якобы предназначающийся для вывоза в Россию. Но на самом деле товар реализуется в Украине, а в Россию путем подделки документов вывозится совсем другой товар, в разы меньшей стоимости. Предварительно, ущерб, причиненный Украине схемой лжетранзита, составляет около $20 млн. Остается открытым вопрос: какова роль таможенников в этой истории? Правоохранители считают, что не последняя. Руководство Сумской таможни отрицает причастность работников таможни к схемам «прерванного транзита» одежды и ввоза в Россию сыра: «Мы направили в Брянскую таможню запросы на копии документов, по которым транспорт заходил в Россию: какие там были печати, груз? Со своей стороны, мы отправили копии документов, что мы пропустили такие-то товары. Но все дело в том, что срок договора, по которому осуществлялась сверка данных транзитного перемещения, истек 31 декабря 2013 г. И Россия сейчас не дает нам информацию».

Впервые после избрания в Верховную раду Украины власти города и области официально встретилась с народными депутатами от Житомирщины, передает «Перший житомирський» (Житомир). В ходе общения председатель Житомирского облсовета Виталий Француз передал народным депутатам обращение областного совета к центральным органам власти. Эти копии обращений и ответов на них на 145-ти страницах. «Мы оперативно получаем ответы на обращения, но в этих ответах, как правило, нет надежды на решение того или иного вопроса, по которому обращались, — жалуется председатель областного совета. — Нас перебрасывают с одного комитета в другой, получаем отписки, а проблема остается. За 9 месяцев этого года руководителей области ни разу не приглашали на какие-то встречи или обсуждения в администрацию президента, Раду или кабинет министров. Не надо считать, что все плохое — от прошлой власти, тогда все-таки какие-то координационные совещания собирались время от времени. Сейчас органы местного самоуправления не хочет видеть ни одна из ветвей власти».

На сессии Черкасского горсовета депутатское большинство уныло и без огонька придумывало причины, чтобы отфутболить инвестора из Бахрейна, предложившего построить в Черкассах мусороперерабатывающий завод, язвит «Провінція» (Черкассы). В результате арабы получили от депутатов «гарбуза». Лишь 8 депутатов согласились пустит арабскую компанию OAK Utility Solutions and Development помочь городу, который по уши в собственном мусоре. В строительство завода инвестор обещал вложить $80 млн, сроки возведения — 12-18 месяцев. Странной выглядела разве что реакция мэра Черкасс Одарича. Сергей Олегович выразил обеспокоенность: будет ли работа такого предприятия рентабельной? В марте 2012 года по личной просьбе Одарича депутаты Черкасского горсовета отказали украинскому государственному предприятию «Укрэкоресурсы», которые тоже намеревались получить разрешение на строительство мусороперерабатывающего завода. Чем это объяснить? Не валяй дурака, Сергей Олегович! Всех денег не заработаешь. Не то страшно, что когда-то придется уезжать из Черкасс восвояси. Неприятно совершать это в мусорном контейнере. А он после таких художеств напрашивается сам собой, заключает издание.

Зуб вам от тризуба, а не Харьков, грозит «Глагол» (Харьков). Фирма «Украинский социологический стандарт» обнародовала данные свежего исследования политических настроений харьковчан. Сказано — не более, не менее — о «взрывоопасности» Харькова не только в прямом, но и в переносном смысле. Только 25% харьковчан поддерживает украинское руководство, 35% категорически его не приемлет. Оставшиеся воздержались от высказывания своего мнения. Те из 40% не ответивших, которые безразличные и неопределившиеся, пойдут за победителем. Вот почему комментарий директора «УСС» Подъячева представляется вполне обоснованным: «Город взрывоопасен не только в прямом, но в переносном смысле. И при неблагоприятном стечении обстоятельств он вполне может продолжить парад суверенитетов народных республик». Да, население Харькова «не мыслит себя украинскими патриотами до мозга костей», да, в Харькове «нет Единой Украины», и это абсолютно неудивительно. Картинки из Харькова, на которых демонстрируют совершенно мусорного вида палатку на площади с невнятными надписями про «геройив», «АТО» и «пэрэмогу», а также изуродованный постамент памятника Ленину, никак не характеризуют настроения горожан — зато основательно раздражают большинство из них.

В Луганском университете имени Тараса Шевченко волонтерский отряд активно взялся за оказание помощи ветеранам, сообщает «XXI век» (Луганск). В наше сложное время многие пожилые нынешние и бывшие сотрудники университета нуждаются в помощи. На каждом факультете или институте группа волонтеров взяла под свою опеку ветеранов. Сейчас студенты составляют списки тех, кто нуждается в помощи, проведывают ветеранов, выясняют их положение и составляют списки необходимых вещей, продуктов. Волонтеры активно сотрудничают с участниками совета ветеранов Луганского университета. Во время боевых действий в Луганске около половины ветеранов были вынуждены покинуть свои дома. Сейчас многие уже вернулись и нуждаются в помощи. В основном это одинокие люди, о которых некому позаботиться. Волонтерскому отряду был передан список этих ветеранов, которым будет оказана помощь.

Если верить заявлениям профильных чиновников ДНР, то центральный банк ДНР открыл уже 50 отделений и готовится открыть еще 15, информируют «Донецкие новости» (Донецк). Этот банк сейчас выплачивает детские пособия, пособия пенсионерам, инвалидам, а также обслуживает счета предприятий и предпринимателей, которые решили продолжить работать в ДНР. До этого объявили повальную перерегистрацию и многие ее прошли. Так, большущий книжный магазин «Буклет» на рынке «Маяк» не собирается выезжать и уже прошел перерегистрацию в ДНР. Что они собираются делать со своими филиалами в Украине — не понятно. Наверное выделят в отдельную фирму. Кстати, предприниматели, которые перерегистрировались рассказали, что упрощенный налог от ДНР составляет всего 150 грн в месяц. На Украине он составляет 521 грн в месяц, но правда и прибыль была существенно больше. Тем не менее, многие надеются, что все-таки начавшиеся с горем пополам социальные выплаты от ДНР постепенно поднимут покупательную способность населения. Кстати, счета, открытые в центробанке ДНР дают возможность безналичных расчетов только среди клиентов этого банка. Перевести через этот банк деньги куда-нибудь за пределы ДНР невозможно. А еще власти ДНР решили взять под контроль все обменники.

Игорь Коломойский потеснит Россию на рынке топлива для АЭС, уверен «Днепр Вечерний» (Днепропетровск). Группа «Приват» собирается инвестировать в производство ядерного топлива на территории Украины. Основные партнеры-владельцы этой ФПГ Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов ранее создали компанию «Протон-21». Ключевым предприятием в новом проекте должен стать днепродзержинский «Цирконий». Этот завод выпускает циркониево-гафниевую продукцию для тепловыделяющих сборок. Сейчас предприятие из-за долгов находится в сложном финансовом положении — состояние банкротства. «Приват» готов решить финансовые проблемы банкрота и стать совладельцами предприятия- производителя ключевых элементов ТВЭЛов для атомных станций. Став совладельцем циркониево-гафниевого производства, Коломойский автоматически становится совладельцем ключевого ядерного проекта Украины. И вытеснит с этого рынка российскую госкорпорацию ТВЭЛ, которая за несколько лет так и не сделала практических шагов для строительства завода по производству топливных элементов на территории Украины.

Запорожские крупные предприятия наряду со всеми налогами исправно уплачивают и военный сбор — платеж, направленный на укрепление и модернизацию вооруженных сил Украины, пишет «Индустриалка» (Запорожье). Отчисляя 1,5% со своих доходов, запорожцы (помимо волонтерской помощи) вносят посильную лепту в укрепление армии. Как сообщает Специализированная ГНИ в Запорожье, в ноябре запорожский крупный бизнес уплатил почти 7,3 млн гривен военного сбора, а с начала кампании администрирования этого налога (август 2014 года) работники крупных предприятий уплатили в бюджет уже 24,2 млн гривен. Напомним, что бизнесмены, использующие во взаимоотношениях со своими наемными сотрудниками «теневые» схемы оплаты труда, действуют в ущерб государству и армии и, как следствие, «на руку» внешнему агрессору.

Полтавщину посетил советник посольства Белоруссии Юрий Парфиянович, передает «Полтавщина» (Полтава). Сотрудничество Полтавской области с Белоруссией имеет длительный и взаимовыгодный характер, констатировал исполняющий обязанности председателя облгосадминистрации Олег Пругло. Председатель областного совета Петр Ворона отметил, что Белоруссия имеет весомые достижения в сфере социальной защиты населения и предложил создавать соответствующие делегации по обмену приобретенным опытом. В свою очередь, Парфиянович сообщил, что белорусская сторона готова продолжать сотрудничество с городами Украины. Ведь они для Белоруссии являются ценным стратегическим партнером. Поэтому цель визита соответствующая — выстраивать реальные живые связи. С целью совершенствования взаимоотношений советник посольства подготовил серию конкретных вопросов, которые поставил руководству области. Они касались определенных технических моментов сотрудничества. На сегодня внешнеторговый оборот товаров Полтавщины с Белоруссией по итогам текущего года, составляет $131,1 млн. Объем экспорта товаров составляет $39,4 млн. Количество импортируемой продукции возросло более чем на 56% и составляет $91,7 млн. В рамках рабочей поездки белорусский дипломат посетит ОАО «Полтавский автоагрегатный завод», а также музей-заповедник «Поле Полтавской битвы»

Активисты «Правого сектора» и УНСО Винничины в областном центре вблизи железнодорожного вокзала остановили двух граждан Российской Федерации, пишет «Реал» (Винница). После проверки записей видеокамеры и некоторых документов стало известно, что этот дуэт работает на телеканал LifeNews и аналогичное интернет-издание. После этого россиян предали правоохранительным органам. Редакция «РЕАЛа» располагает полным набором видео, которое отсняли «коллеги». Исходя из отснятого материала, журналистка интересовалась у прохожих, возможно ли в Виннице повторение Майдана, начнется ли он, как люди относятся к избранию «народного губернатора» и об их отношении к событиям 6-7 декабря в городе, а также довольны ли они жизнью.

«Чернівці Таймс» (Черновцы) обращается к теме «высоких традиций буковинской взятки» и цитируют статью А. Морозова из газеты «Советская Буковина» от 1940 года. Кто только не брал бакшиша до 1940 года, пишет советский журналист. Учителя собирали с учеников. Врачи требовали бакшиш за прием, выдачу справок о смерти, увечье. Запугивали, шантажировали проституток, объявляли больных здоровыми, здоровых больными. Размер этой позорной дани составлял до 6-8 тысяч лей. Но оранжереями взяточников были, конечно, суд и полиция. Румынские фельдфебели, которые получали мизерные оклады, неизменно становились домовладельцами в Бухаресте, они умели выжимать деньги даже из самых бедных солдат, с которых и взять, казалось, было нечего. Бакшиш был возведен в ранг национального обычая. Если бы нашелся чиновник, который не принимал бы взяток, то на него смотрели как на какого урода, опасного оригинала или даже бунтовщика. Взяточники создавали вокруг себя атмосферу зависимости. Горе было зависеть от кого-то в Румынии. Мастера бакшиша! Они умели добывать из печальных струн бюрократической скрипки мелодичные звуки. 28 июня 1940 года струны этой скрипки были оборваны. «Ан нет, ошибался товарищ Морозов, эта скрипка продолжает играть и играть», — добавляет уже от себя черновицкое издание.

Религиозный уголок сектантов посреди парка в Тернополе увеличивается, бьет тревогу «Тернопільська Липа» (Тернополь). Они называют себя «правоверными греко-католиками», тогда как официальная Украинская греко-католическая церковь их не признает. Так называемые «праведные греко-католики» уже оборудовали своеобразный религиозный уголок с статуей Божьей и иконами на месте развалившейся часовни. Перед алтарем на коленях молятся адепты нового религиозного течения. Общаться с прохожими не хотят. Теоретической и практической базой для секты, возникшей в Тернополе на Певческом поле, является так называемое «явление Божьей Матери». Секта предлагает учение о новом Богородичном завете, что по своей сути означает устранение Христова Завета.

В Волынской области начнет работу экспертная группа, которая будет работать над трансформацией восприятия украинско-польского конфликта времен Второй мировой войны, а также решать конфликты между Московским и Киевским патриархатом Украинской православной церкви, пишут «Волинські Новини» (Луцк). Как рассказал изданию глава группы, которая будет работать на Волыни, исполнительный директор информационного центра «Майдан мониторинг» Владимир Ханас, работа идет над преодолением нескольких видов конфликтов. Участниками группы, в первую очередь, станут выпускники миротворческих школ, участвовавших в аналогичной деятельности в Харькове и Бережанах. Кроме того, приобщиться организаторы приглашают и местных активистов и волонтеров. Уже 19-20 декабря состоится первая учредительная встреча, где совместно выработают общие правила. Партнерами в реализации проекта станут неравнодушные жители соседней Польши, которые являются членами информационного центра «Майдан мониторинг», а также организация «Stowarzyszenie 4 czerwca» («Союз 4 июня»).

Темнота — друг злодея, констатирует «Рівне Вечірнє» (Ровно). Временные отключения электроснабжения, о которых «Ривнеоблэнерго» предупредило жителей Ровно, могут принести не только чисто технические проблемы. Есть опасность, что с началом отключений активизируются воры, используя обесточивание для совершения краж. Потому что отсутствие электричества — это не только темнота, но и неработающая сигнализация. В милиции уже изучают обнародованные энергетиками графики отключений, чтобы знать, куда придется отправлять дополнительные патрули правоохранителей. Зато владельцы магазинов переживают не столько за воров, как за сбои кассовых аппаратов, которые без электроснабжения не работают. Готовы к отключению электричества банковские учреждения. В частности, в Сбербанке заявляют, что усилили охрану, а на период «конца света» отделения хоть и не станут закрывать, но клиентов при входе будут сразу предупреждать: банк не работает.

Мы живем в регионе, где вопрос национальности как только становился важным, то сразу же становился и опасным, размышляет «Zaxid.net» (Львов). Поэтому в ХХ веке простые люди предпочитали кроме национальной иметь еще одну идентичность «на замену». В ХХI веке галичане об этом, кажется, начали забывать. А зря. Мы на Украине не можем справиться с этой проблемой уже более двух десятилетий и не даем себе отчета, за что приходится платить высокую цену. Помним, как первые кричали на львовском Евромайдане: «Кто не скачет — тот москаль». Но очень быстро выяснилась неудобная правда, по крайней мере, половина людей, которые боролись на киевском Майдане, соответствуют типичным критериям «москаля»: говорят по-русски, выросли в российской культурно-исторической традиции, не обязательно уважают Бандеру и так далее. Похожая ситуация с участниками «АТО». Но это только часть проблемы. Вторая — определение, кем являются те люди, которые находятся по другую сторону баррикад. В риторике украинских СМИ и чиновников мы слышим: погибло столько-то «украинцев» или было убито столько-то «террористов и сепаратистов». Итак, «сепаратисты и террористы» не являются уже «украинцами», то есть частью украинского народа, политического украинского народа? Мы их вычеркнули из своих рядов и записали к русскому народу? Тогда в чем должна заключаться «победа на Донбассе»? Выбить, выморить голодом, выгнать с территории всех этих людей? Будем реалистами: когда речь идет о нескольких миллионах человек, так вопрос не решится. Чтобы дать ответы на эти вопросы, надо начать с осознания того, что Украина в версии «от Сяна до Дона» нужна сейчас только двум категориям украинцев — олигархам и националистам. За эту «идею фикс» первые платят государственными деньгами, вторые — собственными и чужими жизнями. Но все остальные остаются заложниками. И будем заложниками, пока не поймем, что украинский народ возможен только как понятие политическое.

«Винницкий сценарий» тестировали в Херсоне, думают «Херсонцы» (Херсон). Возмущенные злоупотреблениями «бывших регионалов» представители площади, молодые в масках, мусорные баки — все это в начале декабря мы видели в Виннице. И вот что-то подобное попытались организовать в Херсоне. Но получилось, как всегда «по-херсонски»: менее масштабно, неагрессивно и непонятно — кто, чего требуют и против чего конкретно эти люди протестуют. Цель акции можно было прочитать разве что на мусорных баках, которые неизвестно кто неизвестно как приволок к Херсонскому горисполкому, на них были высечены две фамилии: директора департамента ЖКХ Натальи Молнар и ее заместителя Виктора Трамбовецкий. Но даже сам «антигерой» Трамбовецкий не смог выяснить у митингующих — в чем конкретная вина его лично и его шефини. Возможно, акция была направлена против «деятельности» их куратора — первого заместителя городского головы Игоря Пастуха? Но где тогда его мусорный бак? Непонятно, кто же был организатором этого «майдана по-херсонски», по крайней мере, никто из присутствующих не взял на себя ответственность за появление мусорных баков в центре города. Так что до «винницкой революционности» херсонским активистам еще далеко.