Прокуратурой Фрунзенского района Санкт-Петербурга признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья), по факту жестокого избиения пенсионерки и хищения денежных средств. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 17 декабря, в пресс-службе Прокуратуры Санкт-Петербурга.

Установлено, что 16 декабря 2014 года около 16:00 мск минут в подъезде дома 36 корпус 1 по Малой Балканской улице неизвестный человек, примерно 30 лет, напал на 75-летнюю жительницу Купчино. Женщина не смогла оказать никакого сопротивления. Преступник повалил её на пол и не менее пяти раз ударил ногой в лицо. Целью нападавшего были пенсионные накопления в размере 20 тысяч рублей, необходимые для глазной операции.

Случившееся зафиксировала камера видеонаблюдения, установленная в подъезде.

Прокуратурой района ход и результаты расследования уголовного дела поставлены на контроль, даны указания о производстве комплекса следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление личности преступника и его изобличение.

Параллельно с правоохранительными органами масштабную акцию по поиску неизвестного пока правонарушителя развернули пользователи социальных сетей. Один из жителей дома, где произошло преступление, выложил в сеть видеозапись преступления. В настоящий момент количество граждан, занятых в поиске, продолжает расти.