В медиа-студии Русского географического общества состоялась пресс-конференция, посвященная запуску проекта «Антарктида. Клуб лидеров 2015» — первой в истории экспедиции российских предпринимателей на Южный полюс, передает корреспондент ИА REGNUM. Экспедицию поддержали Русское географическое общество и Федерация альпинизма России. Главный информационный партнер экспедиции — ИА REGNUM.

Члены экспедиции — представители среднего бизнеса России, всего — 14 человек, среди них четыре женщины. Возглавляет экспедицию председатель Клуба лидеров Артем Аветисян. Планируется, что молодые российские предприниматели во время восхождения на пик Винсона протестируют в условиях экстремального холода работу отечественного высокотехнологичного радиооборудования, а также проведут ряд других актуальных научных исследований. В новогоднюю ночь планируется осуществить сеансы связи с российскими полярными станциями, которые находятся на Северном полюсе, и Международной космической станцией. В пресс-конференции приняли участие специальный представитель Президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, Первый Вице-президент Русского географического общества и президент Ассоциации полярников Артур Чилингаров, член Совета Клуба лидеров Алексей Мартынов, и вице-президент Федерации альпинизма России, председатель учебно-методической комиссии Федерации, старший тренер центральной школы инструкторов Федерации альпинизма России Иван Душарин.

Открывая пресс-конференцию, Артур Чилингаров отметил, что Русское географическое общество всячески приветствует экспедиции в разные точки света. Желательно, чтобы люди, которые нашли время, силы и возможности отправиться в эту экспедицию, активно включились бы в помощь тем людям, кто в силу своих профессиональных обязанностей живут и работают в Антарктиде. И члены Клуба лидеров, как будущие лидеры нашей страны, сейчас отправляются не в туристическую поездку — они отправляются именно в экспедицию, и включаются в будущее решение тех задач, которые стоят перед экспедиционниками. "Озадачьтесь возможностью организационной, профессиональной, технической помощи тем людям, с которыми вы познакомитесь в экспедиции, — подчеркнул Артур Чилингаров. Далее Артур Чилингаров отметил: «Можно иметь смелость. Но прежде всего нужна ответственность и дисциплина…»

Иван Душарин в своем выступлении подчеркнул, что отважиться на покорение пика Винсона — это очень смелое решение. По его словам, тот опыт, который члены Клуба лидеров получили при восхождении на Монблан в июле, очень важен, но у участников экспедиции нет опыта выживания в экстремальных условиях. Поэтому им придется столкнуться со многими неожиданностями. «Когда предприниматели думают не только о хлебе насущном и о том, как им вести бизнес, а готовы совершать смелые действия во благо спорта и науки — это здорово! Горы воспитывают и делают из „человеков“ людей», — подытожил свое выступление Иван Душарин.

Алексей Мартынов, отвечающий за бесперебойную радиосвязь экспедиции, рассказал о восхождении членов Клуба лидеров на Монблан в июле этого года и о тех непростых условиях, в которых проходили сеансы радиосвязи с МКС и Крымом с самой высокой точки Европы. Он отметил, что в Антарктиде условия для передачи радиосигнала будут, безусловно, гораздо более сложными. «При температуре минус 40 любые элементы питания очень быстро разряжаются, и поэтому нам придется нести их под экипировкой.»

Алексей Мартынов продемонстрировал участникам пресс-конференции несколько видов уникального радиооборудования и специальную антенну, с помощью которой и будут осуществляться запланированные сеансы связи с Северным полюсом, МКС и Москвой с самой высокой точки Антарктиды. "Участники экспедиции будут находится в автономных условиях и в экстремальных температурах — минус 15 у подножия пика Винсона и минус 40 на восхождении. «Мы будем жить в палатках, нести на себе оборудование — до 70 л в рюкзаках и везти 120-литровые баулы с палатками, оборудованием, амуницией — на санках с поясными креплениями. Кроме того, следует помнить, что Антарктида — экологически чистая зона. Мы не будем оставлять никакого мусора — даже отходы жизнедеятельности мы унесем с собой и сдадим в службу утилизации по возвращении», — отметил Алексей Мартынов.

Экспедицию Клуба лидеров и каждого ее участника благословил иеромонах Иаков, епископ Нарьян-Марский и Мезенский. Владыка неоднократно принимал участие в миссионерских экспедициях в Антарктиду и служил в Храме Русской православной церкви Святой Троицы, неподалёку от российской полярной станции «Беллинсгаузен».

В ходе пресс-конференции также было подписано соглашение об информационном сотрудничестве по освещению экспедиции между «Клубом лидеров» и Информационным агентством REGNUM. Все события экспедиции будут освещаться в сообщениях ИА REGNUM и на интерактивной карте маршрута по мере поступления информации от участников экспедиции.

В заключение пресс-конференции Артур Чилингаров передал членам экспедиции флаг РГО, который будет развернут на вершине пика Винсона. «Я желаю Вам успехов в этом нелегком восхождении, берегите себя, и помните, что главная задача любой экспедиции, святое правило — вернуться домой в полном составе» — подчеркнул Артур Чилингаров.