Японское Управление по ядерному регулированию выдало разрешение на возобновление работы еще двух атомных реакторов. Речь идет об энергоблоках 3 и 4 АЭС «Такахама» в префектуре Фукуи. В предварительном докладе управления, который занимает 433 страницы, говорится о том, что с технической точки зрения реакторы соответствуют новым требованиям безопасности. Теперь документ должен пройти общественные слушания и после этого окончательный вариант должен быть также одобрен регулятором.

"Японская экономика по сути находится в состоянии глубокой стагнации, и задача формирования драйверов для восстановления экономического роста является для японского правительства первоочередной, — заявил начальник аналитического отдела ЗАО «ИК „Энергокапитал“ Александр Игнатюк. — С другой стороны, нужно понимать, что энергетический сектор Японии очень существенно пострадал из-за скоропалительных решений о приостановке работы атомных станций. Возобновление работы АЭС с нашей точки зрения, несмотря на все заверения японских властей, видится всего лишь вопросом времени. Это выгодно с экономической точки зрения, это способно обеспечить энергетическую безопасность страны, это также может сформировать определённый задел для восстановления темпов роста экономики».

«Японское правительство старается бороться с происходящим монетарными мерами, расширяя объёмы внешних заимствований до сумасшедших пределов, — считает он. — Тем не менее, существуют разумные средства, которые лежат в области реальной экономики. Есть надежда, что Япония проявит разумный подход, вернувшись в общий мировой тренд по восстановлению проектов в области атомной энергетики. С нашей точки зрения, существует очень высокая вероятность поэтапного возобновления работы всех японских АЭС».