«С правовой точки зрения самопровозглашенные республики Донбасса не имеют права выхода из состава страны. Конституция Украины 1996 года, с поправками, внесенными в 2004-м, не допускает возможности отделения каких бы то ни было территориальных единиц», — заявил директор Центра международного гуманитарного права Валерий Мищенко 17 декабря корреспонденту ИА REGNUM.

«Россия подчеркивает, что соблюдает все принципы международного права и не собирается вмешиваться во внутренние дела других государств, тем более способствовать их раздроблению, — сказал эксперт, комментируя заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова 16 декабря о том, что Россия выступает за сохранение Донбасса в составе Украины. — Руководство нашей страны не собирается создавать опасных прецедентов, повторять тот же „косовский сценарий“. С другой стороны, глава российского МИДа отмечает, что Россия требует с уважением относиться к волеизъявлению народа ДНР и ЛНР. Но решать этот вопрос следует украинскому руководству. Это не должно противоречить конституции Украины».

«Если бы Россия открыто заявила о своем намерении присоединить Донецкую и Луганскую республики к себе — это уже было бы нарушением международного права и украинской конституции, — сказал Мищенко. — Москва же абсолютно правомерно поднимает вопрос о стремлении этих республик к самоопределению, не собираясь при этом решать все единолично. Никто не стремится прибегать к силовому сценарию, все должно быть в рамках закона, с привлечением международных наблюдателей и экспертов. Результаты референдумов в Донбассе не должны игнорироваться. Говорить же о том, что Россия сдает свои позиции, идет на попятную, не стоит. Никто не отказывается от осуждения преступных действий Киева в Донбассе, никто не отказывает гражданам ДНР и ЛНР в поддержке. Но все должно решаться по закону».

«Что касается Крыма, то это другой случай, — добавил Мищенко. — Наши оппоненты на Западе могли бы тут же ткнуть нам в лицо этим примером. Ситуация же иная. Крым в 1954 году абсолютно незаконно был включен в состав УССР. Это волюнтаристское решение Хрущева напрямую противоречило советской конституции 1936 года. Вот когда был нарушен закон. То, что тема такого вопиющего нарушения не была поднята еще в 1991 году, — вопрос к тогдашней российской власти. Вернув Крым в состав России, Москва не нарушала норм международного права, просто восстановила законную ситуацию, учитывая при этом волеизъявление граждан».

«Вопрос самопровозглашенных республик на востоке Украины должен решаться дипломатическим путем, — заключил эксперт. — Мы четко заявляем всему миру, что признаем и уважаем волеизъявление народа Донбасса, но не ведем агрессивной политики и не собираемся попирать чужую конституцию. Таким образом, заявление министра Лаврова политически абсолютно грамотное и не свидетельствует ни о какой сдаче позиций».