Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова возглавил рейтинг вузов, составленный британским агентством Quacquarelli Symonds, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В рейтинг лучших университетов в Восточной Европе и Центральной Азии включено несколько российских вузов. МГУ — на 1-м месте, на 2-м — Новосибирский государственный университет и чешский Карлов университет (на одной позиции), Санкт-Петербургский государственный университет — на 7-м месте. Британцы высоко оценили эстонский Тартуский университет (5-е место). Всего в рейтинге учтено 368 высших учебных заведений, ТОП-100 которых попали 26 российских вузов.

Из постсоветских республик в рейтинге упомянуты также Казахстан с семью вузами и Белоруссия с двумя. Так, Белорусский государственный университет занял 32-е место, а Белорусский национальный технический университет попал в седьмой десяток. БГУ считается ведущим вузом в Белоруссии, ещё одним ведущим считается Академия управления при президенте РБ, которая традиционно не попадает в авторитетные международные рейтинги.