«Требования России к Украине сейчас очень просты: прекращение огня, решение проблемы Донбасса мирным путем, путем переговоров. Но никто не собирается при этом нарушать суверенитет Украины», — заявил замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. Ломоносова Богдан Безпалько 17 декабря корреспонденту ИА REGNUM.

«Никогда российские официальные представители не выступали за раскол Украины, — сказал эксперт по поводу заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова о поддержке российской стороной „территориальной целостности“ Украины. — Требования, которые выдвигаются сейчас Москвой по отношении к Киеву, заключаются лишь в том, чтобы прекратить войну против собственного народа. Именно собственного, в официальной российской риторике никогда не звучало, что жители Донбасса не являются жителями Украины. Кроме того, нельзя забывать и о такой вещи, как дипломатия. В свете санкций и прочих антироссийских выпадов на мировой арене нашему руководству приходится о некоторых вещах говорить завуалировано, о некоторых — не совсем определенно».

«Нельзя забывать и тот факт, что Россия ни разу не согласилась оспаривать или пересматривать вопрос принадлежности Крыма, — сказал Безпалько. — Требования украинцев и их союзников на Западе в крымском вопросе выполнены не будут — это уже ясно. Для Донбасса же сейчас не столь важен вопрос государственной принадлежности, сколько вопрос выживания. Россия настояла на том, чтобы украинские силовики не смогли контролировать границу на востоке, это спасает Донецкую и Луганскую республики от полной экономической блокады. Только Россия сейчас кормит Донбасс, отправляет туда уже который по счету гуманитарный конвой. Остальные государства, больше всего кричащие о российской агрессии, развязанной войне, почему-то не спешат оказать помощь пострадавшим людям».

«Таким образом, очевидно, что Россия не откажется от поддержки Донбасса, — заключил Безпалько. — И гораздо важнее политической риторики гуманитарная помощь и размещение беженцев».

Напоминаем, что 16 декабря глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия выступает за сохранение Донбасса в составе Украины. При этом не последовало конкретного уточнения по поводу статуса территорий ДНР и ЛНР и территории, контролирующейся Киевом. Министр подчеркнул необходимость продолжать переговорный процесс и отвод войск, который должен осуществляться обеими сторонами.