18 декабря в московском Центре международной торговли в 12:00 мск начнется традиционная большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина. Для главы государства она станет уже десятой по счёту на его посту. Основными темами большой пресс-конференции, как ожидается, станут ситуация на Украине и экономическое положение в России.

1259 журналистов из России и многих стран мира съедутся в московский Центр международной торговли, чтобы задать интересующие их вопросы Путину. «Очевидно, что экономика, наверное, первое, что будет спрашиваться. Ситуация в экономике, ситуация с рублем, цены, меры, которые имеет в виду предпринять руководство России», — рассказал журналистам пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. По его словам, при подготовке к общению с прессой президент РФ консультируется с экспертами, членами кабинета министров, руководством Центробанка РФ.

Ожидаются вопросы и по международной тематике, т.к., по словам Пескова, в 2014 г. произошла смена парадигмы в системе международных отношений. Он особо отметил, что глава российского государства готов ответить на самые каверзные вопросы, которые могут задать иностранные и российские журналисты.

В пресс-службе Кремля подчеркнули, что никакого регламента встреч не существует. Как правило, Путин старается ответить на все вопросы, поэтому подобные пресс-конференции превращаются в настоящие телемарафоны. Рекорд продолжительности был установлен в 2008 г.: тогда президент РФ разговаривал с журналистами в прямом эфире 4 ч 40 мин.