Краснодарский край отказался от прямых выборов глав городов и районов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевого Законодательного собрания 18 декабря, накануне на очередной сессии регионального парламента депутаты приняли во втором, окончательном чтении соответствующие изменения в закон «О местном самоуправлении».

На новые условия формирования местных органов власти край перейдет уже со следующего года, когда должно состояться назначение десяти глав муниципалитетов, в том числе и мэра столицы Кубани Владимира Евланова.

Так, глав муниципальных район и глав городов будут выбирать из числа депутатов местных советов и дум. Городом помимо мэра будет управлять и глава местной администрации — сити-менеджер. Он будет приниматься на эту должность по контракту. Таким образом происходит разделение функций главы на представительские и хозяйственные: сити-менеджер должен решать текущие хозяйственные вопросы, а глава муниципалитета заниматься долгосрочным планированием и представлять интересы своей территории на разных уровнях. Главой городского и сельского поселения (не являющегося административным центром) станет глава соответствующего муниципального образования.

При этом роль граждан в формировании органов власти не уменьшится. Выборность глав городских и сельских поселений сохранится. Это 345 из 382 поселений, почти 6,5 тысячи депутатов городских и сельских поселений, более 1,2 тыс. депутатов городских округов и муниципальных районов.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев выразил уверенность, что, несмотря на то, что сложившаяся за прошедшие годы на Кубани система местного самоуправления доказала свою эффективность, количество выборов пора оптимизировать, а предстоящая реформа дает такую возможность. «Ведь она направлена в первую очередь на повышение профессионализма местной власти», — отметил глава региона.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, переходный период на новую систему наделения полномочиями глав местных администраций на Кубани рассчитан на пять лет. Этот процесс будет проходить поэтапно, по мере окончания сроков полномочий ранее избранных глав. Так, в 2015 году состоится назначение десяти глав, в 2016 — семи, в 2017 — 11-ти, в 2018 — семи, в 2019 — девяти глав.