17-18 декабря в Латвии с официальным визитом находится министр иностранных дел Киргизской Республики Эрлан Абдылдаев (Erlan Abdyldaev). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Латвии.

По словам представителей МИДа, «регион Центральной Азии выдвинут в качестве одного из внешнеполитических приоритетов во время председательства Латвии в Совете Европейского Союза в первой половине 2015 года». Соответственно, «Латвия заинтересована в укреплении присутствия ЕС в регионе и усилении интереса партнёров стран Центральной Азии к более тесному сотрудничеству».

В ходе визита представители сторон обсудили ряд вопросов в контексте председательства Латвии в ЕС, а также темы двусторонних отношений. В качестве перспективных областей двустороннего сотрудничества выделены сферы транспорта, транзита, образования и сельского хозяйства.

В ходе встречи в министерстве иностранных дел будет подписана программа сотрудничества между МИДами Латвийской Республики и Киригизии на 2015-2017 годы.

В рамках визита Эрлан Абдылдаев встретился с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем, заместителем председателя Сейма Гундарсом Даудзе и председателем городской думы Юрмалы Гатисом Трукснисом.

Отметим, что министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич посетил Киргизию с официальным визитом 6-7 февраля этого года.