Бывший начальник отдела опеки и попечительства управления образования Ростовского муниципального района Ярославской области задержана по подозрению в халатности, в результате которой погибла 13-летняя девочка. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе СКР 18 декабря.

В ноябре в селе Мосейцево Ростовского района погибла 13-летняя девочка. Причиной смерти стала черепно-мозговая травма, которую ребенок получил в результате избиения собственной матерью.

Как установило следствие, информация о нарушении прав детей, проживающих в этой семье, поступала в районные органы опеки неоднократно, однако никаких мер принято не было. В связи с этим следственные органы, помимо уголовного дела в отношении матери девочки, возбудили также дело о халатности, повлекшей смерть человека, — в отношении сотрудников отдела по опеке и попечительству управления образования Ростовского муниципального района.

Помимо следственных органов в ситуации, по поручению губернатора, также разбирается специально созданная рабочая группа. По результатам проверок были уволены несколько чиновников из органов опеки.