В Ташкенте сегодня, 18 декабря состоялась научно-практическая конференция, посвященная 200-летию Михаила Лермонтова, сообщил ИА REGNUM глава представительства «Россотрудничества», советник посольства РФ в Узбекистане Виктор Шулика.

По его словам, юбилей Лермонтова стал одним из основных направлений деятельности «Россотрудничества» в уходящем году, он завершила цикл мероприятий в Узбекистане, посвященных этой дате. Среди мероприятий Шулика назвал концерты, поэтические вечера, «круглые столы», связанные с жизнью и творчеством поэта, выставка графических работ Лермонтова.

«Для конференции ряд узбекских ученых подготовили доклады, посвященные наследию Лермонтова в мировой культуре, а также вопросам преподавания творчества поэта в средних и высших школах Узбекистана», — рассказал дипломат.

В работе конференции приняли участие преподаватели-русисты вузов Узбекистана, учёные Академии наук Узбекистана, учителя, студенты, узбекская общественность.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что «Россотрудничество» предлагает увеличить квоты для обучения в вузах России за счет бюджета для студентов из Узбекистана.