Четыре архитектурных объекта Псковской области переданы в оперативное управление ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» и планируются к реставрации на принципах государственно-частного партнерства (ГЧП). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, проекты по дальнейшему использованию зданий будут разработаны для дома Печенко, дома Лапина (Солодежня) и комплекса строений, а также молельного дома усадьбы купца Батова.

Как рассказал директор северо-западного филиала агентства Валерий Буровенков, к середине 2015 года проекты будут готовы, и тогда начнется работа по привлечению инвесторов, чтобы на основе государственно-частного партнерства приступить к реставрации объектов.

Заместитель руководителя агентства Сергей Сычев рассказал, что на правительственном уровне принято решение об увеличении сроков аренды подобных объектов с 5 до 25 лет, а в некоторых случаях рассматривается срок аренды до 49 лет. Он также отметил, что необходимо «не только смотреть за ходом восстановления зданий, но и комплексно развивать территорию, потому что мы должны сделать эти объекты для частного инвестора привлекательными по содержанию».

Заседание межрегиональной рабочей группы по координации, пресечению, предупреждению и профилактике нарушений законодательства об охране объектов культурного наследия прошло в Пскове под председательством начальника отдела охраны объектов культурного наследия Управления Министерства культуры РФ по СЗФО Сергея Макарова. В рабочей группе приняли участие руководители министерств и комитетов культуры Республик Коми, Карелия, Архангельской, Ленинградской, Калининградской, Мурманской и Псковской областей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, памятники гражданского зодчества Пскова, среди которых дом Печенко и дом Батова — давно ждут инвесторов. Так, в усадьбе Батова — памятнике федерального значения — провалилась кровля, было несколько пожаров. Удачные примеры инвестирования в памятники архитектуры есть: например, «Двор Подзноева» — с отелем, кафе, рестораном, винным погребом, или «Палаты Меншиковых» на Романовой горке, где сейчас расположен сувенирный магазин.