Назначение секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова стало «намордником» для Петра Порошенко. Такое мнение высказал корреспонденту ИА REGNUM 18 декабря украинский политический эксперт Михаил Павлив.

В частности, по мнению Павлива, назначение Турчинова способно стать серьезной преградой на пути к реализации минских договоренностей и мирному урегулированию конфликта в Донбассе. Именно на это и указал Президент России Владимир Путин во время своей пресс-конференции, заявив, что Порошенко хочет реализации минских договоренностей, но не все в Киеве так думают.

«Это был непрозрачный намек на пару Турчинов — Яценюк. Очевидно, что именно они сейчас провайдеры американской политики и бенефициары квазисоюзничества с США. Назначение Турчинова — это воля США. Строгий ошейник, а скорее даже намордник для Порошенко», — сказал Павлив.

В то же время эксперт не считает, что заявлениями о восстановлении единого пространства между Донбассом и Украиной Москва идет на попятную. «Заявления Путина о восстановлении единого политического пространства между Украиной и Донбассом не означают смену курса РФ. Чтоб идти на попятную, необходимо иметь некую иную позицию. Мы же, видим, что с мая месяца позиция РФ не менялась по этому вопросу», — отметил Павлив.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин заявил, что надеется на выполнение минских договоренностей, к чему по его мнению стремится и Петр Порошенко. «Думаю, что президент Порошенко настроен на урегулирование, но нужны конкретные действия, нужны шаги, Минские договоренности. Но он там не один. Мы слышим заявления других должностных лиц, что нужно воевать до конца, и всё может привести к общеконтинентальному кризису», — сказал Путин.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил что перемирие в Донбассе может в любой момент перерасти в полномасштабную войну.