Закон о докапитализации банков на 1 трлн рублей Государственная дума РФ приняла в первом чтении и в целом, передает корреспондент ИА REGNUM 19 декабря. В соответствии с поправками в федеральный бюджет на 2014-2016 годы для повышения капитализации российских банков предлагается внести взнос в имущество госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) в размере до 1 трлн рублей путем передачи облигаций федерального займа.

В ходе дискуссии министр финансов Антон Силуанов отметил, что «триллион даст возможность увеличить капитал банковской системы на 13%». «Это соответствует негативному эффекту в банковской системе, который произошел», — сообщил министр. «Триллион рублей — действительно звучит очень объемно, но это не живые деньги, это деньги, которые мы вкладываем и получаем обратно, они будут возвращены в АСВ и потом в бюджет», — заверил Силуанов. При этом, по словам министра, вся «сумма может и не понадобиться».

«В результате операции влияние на денежно-кредитную политику будет минимально, так как не предусматривает живых денег», — обещает он.

Средства, выделяемые из федерального бюджета АСВ на докапитализацию банков, будут направляться в том числе на увеличение страховой суммы вкладов, отметил глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров («Единая Россия»). «АСВ теперь фактически будет предотвращать банкротства банков. То есть это направлено целиком на защиту вкладчиков», — добавил он.

Госдума также во втором и в третьем чтениях обсудит законопроект, увеличивающий размер банковских депозитов, на которые распространяется система страхования вкладов — с 700 тыс. рублей до 1,4 млн рублей.