Подмосковный Сергиев Посад 16 декабря стал центром проведения научно-практической конференции «Христианский музей в современном мире». В ходе мероприятия было принято решение о создании союза православных пинакотек, сообщает сегодня, 19 декабря корреспондент ИА REGNUM.

Участники обсудили вопросы, высказанные в докладах и выступлениях и связанные с современным положением и перспективами развития музейных фондов и коллекций, представляющих культурное наследие христианского мира. Было принято единогласное решение о необходимости координировать усилия по сохранению и приумножению этого наследия, сообщает официальный портал церковно-археологического кабинета Московской духовной академии.

Участники конференции решили просить благословения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на создание Союза христианских музеев имени преподобного Сергия Радонежского для успешного решения трёх главных задач, выраженных девизом союза: «Сохранять. Приумножать. Просвещать».

На базе объединения планируется создать интернет-сайты христианских музеев для работы в новом информационном пространстве. Сайт позволит знакомить с коллекцией христианских музеев максимально широкий круг интернет — пользователей, в том числе и людей, не имеющих непосредственной возможности посещения музея. Введение в действие сайтов будет способствовать не только увеличению аудитории посетителей христианских музеев, но и повышению в обществе научно-исследовательского интереса к христианскому искусству, заключили в Московской православной духовной академии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в подмосковном Звенигороде также открылась крупномасштабная выставка «Русская икона: от Средневековья к Новому времени», объединившая сразу несколько периодов в развитии истории русского искусства. Посетители выставки смогут увидеть образцы эпохи расцвета звенигородской живописи, представленные новыми фрагментами подлинных фресок Звенигородского собора, в создании которых, по мнению специалистов, принимал участие преподобный Андрей Рублёв.