Строительство первого в России многофункционального сельскохозяйственного логистического комплекса «Агрополис» стартовало в Санкт-Петербурге. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 19 декабря, в пресс-службе администрации губернатора.

Проекту присвоен статус стратегического. Комплекс расположится на площади 100 га. Его концепцию компания «Агрополис Северо-Запад» разработала совместно с всемирно известным парижским рынком Rungis. Проектом предусмотрена организация торговли, транспортировки, хранения, переработки, контроля качества сельхозпродукции и утилизации отходов. Резидентам и посетителям центра будет оказываться широкий комплекс дополнительных сервисных услуг: разгрузка и погрузка автотранспорта, автосервис, мойка машин, банковское обслуживание, услуги общественного питания, гостиничные и сервисно-бытовые услуги и др.

Создание центра направлено на решение задач по импортозамещению. Инвестиции в комплекс составят в общей сложности до 25 млрд рублей. После запуска на полную мощность центр даст городу более 7 тысяч новых рабочих мест, ожидается отчисление более 2 млрд рублей в городской бюджет.

Первая очередь ЛРИЦ «Агрополис» будет введена в эксплуатацию в первом квартале 2016 года, а сдача всего проекта намечена на 2020 год.