В Ульяновской области в 2015 году введут в эксплуатацию дома с цитатами из литературных произведений на фасадах. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства, с такой инициативой выступил губернатор региона Сергей Морозов во время посещения строительной площадки в Заволжском районе Ульяновска.

Осматривая новые дома, строящиеся одной из ульяновских компаний, глава области предложил тиражировать ранее реализованный этой организацией опыт нанесения литературных выдержек на фасады возводимых объектов (такой проект уже реализован в Ульяновске на улице Островского).

«Следующий год объявлен в России Годом литературы. Появление цитат из произведений известных писателей на домах будет нашим вкладом в проведение федерального события, повысит интерес ульяновцев к чтению, в том числе к литературным творениям наших земляков», — заявил Сергей Морозов.

Он предложил обратиться с такой инициативой ко всем компаниям, которые в настоящее время ведут строительство многоквартирных домов и планируют их ввод в 2015 году.

По словам заместителя председателя правительства-министра строительства, ЖКК и транспорта Александра Букина, на земельном участке по ул. Одесская в Заволжском районе Ульяновска планируется возведение трех девятиэтажных многоквартирных домов. Около них предусмотрены парковочные зоны и места для стоянок транспорта людей с ограниченными возможностями. Предполагается, что теплоснабжение будет осуществляться от пристроенной газовой котельной. Строительство ведется в рамках исполнения Указа Президента РФ «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

«Верхняя Терраса является одним из старейших районов Ульяновска и практически единственным микрорайоном, где уже много лет не велось строительство. Уверен, новые многоквартирные дома, которые будут введены в строй уже в следующем году, дадут старт серьезному обновлению и развитию этого микрорайона», — отметил губернатор.