В 2014 году Ленинградская область предоставила квартиры ещё 21 ветерану Великой Отечественной войны. Об этом доложили губернатору Александру Дрозденко на заседании консультативного совета, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 19 декабря, со ссылкой на пресс-службу правительства 47-го региона России.

С момента выхода указа президента РФ от 7 мая 2008 года №714 об обеспечении жилыми помещениями ветеранов Великой Отечественной войны новосёлами стали 935 семей ветеранов в Ленобласти. Как сообщил председатель регионального комитета по ЖКХ и транспорту Константин Полнов, из федерального и областного бюджетов на эти цели направлено 1,133 млрд рублей (доплата из областного бюджета осуществляется на обеспечение членов семей ветеранов). В 2015 году запланировано 96 млн рублей, что позволит улучшить жилищные условия 66 семьям.

Большинство ветеранов войны в Ленинградской области по их желанию получают единовременную денежную выплату на приобретение квартир в собственность, при этом каждой семье ветеранов оказывается помощь в приобретении жилого помещения. Также по желанию ветеранам может быть предоставлена квартира по договору социального найма.

Кроме того, ветераны и участники Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда», а также супруги погибшего (умершего) инвалида или участника Великой Отечественной войны с 2015 года смогут получить единовременную денежную выплату на проведение капитального ремонта индивидуальных жилых домов.

Ленинградская область — единственный регион в России, где принят соответствующий областной закон. Размер единовременной денежной выплаты составит 287 тысяч рублей на одного человека или 335 тысяч рублей на семью из двух и более человек. В областном бюджете 2015 года предусмотрено 45,4 млн рублей, что позволит отремонтировать 133 дома ветеранов войны.

Предоставляться субсидия будет по заявлению ветеранов. В муниципальных образованиях работают межведомственные комиссии, которые выявляют дома, требующие капитального ремонта.