С 1 июля 2015 года граждане России получат право объявлять себя банкротами. Как передает корреспондент ИА REGNUM 19 декабря, соответствующий закон Государственная дума РФ приняла в третьем чтении. Инициировать процедуру банкротства физлица и ИП смогут при долге от 500 тыс. рублей.

Принятие закона, по словам главы комитета Госдумы по собственности Сергея Гаврилова (КПРФ), обусловлено «сложной экономической ситуацией и необходимостью снижения социальной напряженности», растет объем просроченной задолженности по потребительским кредитам.

Для того, чтобы быть признанным банкротом, физлицу нужно будет обратиться в суд с соответствующим заявлением. К документу необходимо приложить список всех кредиторов и должников, опись имущества, справки о доходах и уплаченных налогах за последние три года, а также справки о сделках с недвижимостью и другим имуществом на сумму от 300 тыс. рублей.

Имущество банкрота включается в конкурсную массу и подлежит продаже на торгах. При этом предусмотрено, что на часть собственности не может быть обращено взыскание — в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества гражданина, считаются погашенными. По завершении расчетов с кредиторами банкрот освобождается от дальнейшего исполнения их требований.

Суд может привлекать к производству по делу о банкротстве представителей органов опеки и попечительства и социальной защиты населения. Делается это в случае, если с должником проживают его несовершеннолетние дети, а также социально незащищенные члены семьи.

Гражданин не вправе в течение пяти лет с даты признания его банкротом принимать на себя обязательства по кредитным договорам или договорам займа без указания на факт своего банкротства, а также в течение трех лет не вправе занимать должности в органах управления юрлица или иным образом участвовать в управлении юрлицом. После признания гражданина банкротом дело о банкротстве не может быть возбуждено по его заявлению в течение пяти лет.

Законом предусматривается возможность возбуждать дело против банкрота и после его смерти. Соответствующее заявление могут подать кредитор и наследники банкрота.