В магазинах бытовой техники в Махачкале в последние дни наблюдается повышенный спрос на продукцию. Как сообщили 19 декабря корреспонденту ИА REGNUM в наиболее крупных магазинах техники, за последние два-три дня население буквально скупает иностранную технику, в некоторые магазины ее не успевают поставлять. Вместе с тем отмечается и рост цен на товары.

В магазине мебели и бытовой техники «Киргу» корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что в предновогодние дни традиционно наблюдается высокий спрос на товары, однако не такой большой, как в последние дни. «Мы обычно под Новый год хорошо продавали телевизоры, аудио или видео-технику, но спрос очень большой именно сейчас. Цены немного выросли, но это не влияет сейчас на спрос», — отметили в салоне.

Похожую картину наблюдают и в магазине техники «05 ru», где за последние два дня было продано рекордное количество товара. Как заявили в отделе продаж магазина, наибольший спрос наблюдается на телевизоры, ноутбуки и на гаджеты. Цена на них также подросла, но незначительно. Покупательский бум отмечают и в магазинах бытовой техники «Ардар», «Импульс» и «Люком».

Резкий рост продаж фиксируется также практически во всех автосалонах Махачкалы. В четырех из пяти крупных салонов, куда позвонил корреспондент ИА REGNUM, в продаже вообще нет автомобилей. В трех из них поставщик перестал поставлять автомобили. Спрос на иномарки вырос намного больше, чем на отечественные автомобили. В автосалоне «Автолюкс», занимающемся продажей автомобилей «Тойота» и «Ниссан», отметили, что машин в наличии нет, но с целью удержать покупателя, они занимаются поставкой автомобилей по завышенной цене.

«К нам обращается клиент, которому нужна машина, мы находим ему машину в каком-нибудь регионе России и поставляем. А он доплачивает за услугу. Спрос на иномарки в несколько раз вырос, даже найти некоторые машины очень трудно», — отметил начальник отдела продаж автосалона.