Минск готов предоставить площадку представителям Украины, Луганской и Донецкой народных республик для поиска путей мирного урегулирования военного конфликта. Об этом 19 декабря в Минске заявил Александр Лукашенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Лукашенко сообщил, что 21 декабря он встретится с Петром Порошенко, сказав: «Открою небольшой секрет: в воскресенье, скорее всего, мы встретимся с президентом Украины. Он вчера позвонил мне и попросил, чтобы мы как-то встретились, переговорили по некоторым вопросам, да и я изъявлял желание, что нам есть о чем поговорить — по этой ситуации».

«И исходя из этого разговора, я понял, что украинское руководство, в частности — президент Украины, абсолютно не является препятствием к началу нового раунда переговоров в Минске. И, как он сказал, он ждет сейчас реакции со стороны руководителей Луганской и Донецкой республик — если там договоренности будут, то в ближайшее время они могут собраться снова на этой площадке в Минске, чтобы продолжить дальше диалог и подумать, в каком направлении они будут двигаться», — сообщил Лукашенко.

«Самое главное — это диалог, — подчеркнул Лукашенко. — Как бы ни было сложно, я понимаю и президента Украины, но иного пути, как садиться за стол переговоров и вести диалог, ни у него, ни у руководителей Донецка и Луганска — нет. Надо разговаривать. Всё равно когда-то будет мир. Но нельзя дальше идти путем эскалации и гибели людей — ни в чём не повинных людей».

В то же время пресс-служба президента Украины проинформировала о состоявшемся телефонном разговоре лидера киевской хунты с президентом Казахстана: Пётр Порошенко пригласил Александра Лукашенко посетить Киева 21 декабря, а Нурсултана Назарбаева — 22 декабря.

«Президент Казахстана принял приглашение, отметив, что это будет повод обсудить широкий спектр вопросов двусторонних взаимоотношений, в частности — экономическое сотрудничество и торговые отношения. Президент Украины подчеркнул, что считает визит президента Казахстана и президента Белоруссии своевременными, важными и символическими», — сказано в официальном сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, Александр Лукашенко в первые дни после февральского госпереворота на Украине поддержал мятежников и принял активное участие в их легитимации. Лукашенко решительно отверг план федерализации Украины и, по его неподтверждённым из других источников словам, предлагал ввести войска Белоруссии на территорию Украины для разграничения конфликтующих сторон. Киев, Донецк и Луганск заявили, что в таких услугах не нуждались.