Всеволожский городской суд Ленинградской области при участии государственного обвинителя рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя, 1958 года рождения, который совершил общественно опасные деяния, подпадающие под признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и отношения к религии, совершенные публично). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 22 декабря, в пресс-службе Прокуратуры Ленинградской области.

Установлено, что в ноябре-декабре 2013 года мужчина, имея доступ в сеть Интернет, с персонального компьютера в своём дневнике опубликовал записи, содержащие высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства лиц, исповедующих ислам и православие.

Заключением эксперта подтверждено, что высказывания содержат негативные характеристики и отношение к религиозной и национальной группам, признаки возбуждения ненависти либо вражды, а также унижения достоинства человека либо группы лиц по признаку отношения к религии и национальности.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы мужчина признан невменяемым и нуждающимся в принудительном лечении. В соответствии со ст.21 УК РФ он освобождён от уголовной ответственности и в отношении него применены принудительные меры медицинского характера с помещением в стационар общего типа.