Младенческая смертность в Чеченской Республике снизилась на 33%. Как заявила главный педиатр Министерства здравоохранения ЧР Таисия Ирбаиева, за 11 месяцев 2014 года этот показатель составил 15 случаев на тысячу новорожденных, в то время как за аналогичный период прошлого года — 22,3. Об этом ИА REGNUM 22 декабря сообщили в пресс-службе главы и правительства региона.

По словам Таисии Ирбаиевой, в республике создана выездная реанимационная бригада, которая доставляет из районов в больницы Грозного новорожденных, находящихся в тяжелом состоянии, а если ребенок нетранспортабелен — проводится консультация врачей на местах.

Ощутимых улучшений показателей младенческой смертности в Чечне удалось достичь за счет реализации комплекса мер в рамках республиканской программы «Охрана здоровья матери и ребенка». Кроме того, налажен обмен опытом с коллегами из Израиля, которые на месте консультировали чеченских реаниматологов, акушеров-гинекологов, неонатологов и средний медицинский персонал. Врачи из Чечни выезжают также в Москву, Ростов, Ставрополь, Саратов и другие города России на тренинги.

Отметим, как сообщало ИА REGNUM, принятая в Чеченской Республике программа развития здравоохранения на 2014-2020 годы, цель которой в обеспечении доступности медицинской помощи и повышении эффективности медицинских услуг, будет осуществляться в два этапа: первый в 2014-2015, второй — в 2016-2020 годах. В результате реализации программы ожидается снижение смертности от всех причин до 4,5 случаев на тысячу населения, материнской смертности — до 18 случаев на 100 тысяч родившихся живыми, а сама младенческая смертность снизится до девяти младенцев на тысячу родившихся живыми.

В соответствии с региональной программой продолжительность жизни должна будет увеличиться до 78,2 лет. Прогнозируется также понижение смертности от дорожно-транспортных происшествий, от болезней кровообращения, от злокачественных новообразований, туберкулеза и т.д.