В РСО-Алания подведены результаты итогового сочинения по русскому языку. Как сообщили сегодня, 22 декабря, корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве образования и науки Северной Осетии, «зачет» по сочинению получили 92,4% старшеклассников, не справились с заданием — 7,6% школьников. «Зачет» по изложению получили 100% участников.

Продолжительность написания сочинения составила 3 часа 55 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья была предоставлена возможность выбора между изложением и сочинением. Время выполнения работы для них увеличили на 1,5 часа. Школьникам было предложено пять тем сочинения. Они соответствовали тематическим направлениям, которые были известны заранее. Региональный центр обработки информации принял к обработке всего 5009 работ: 4973 сочинения и 36 изложений.

Как отметили в образовательном ведомстве, к сдаче единого госэкзамена (ЕГЭ) допустят только учеников, получивших «зачет». Сочинение можно будет пересдать 4 февраля и 6 мая. Такое решение было озвучено на заседании рабочей группы Северной Осетии по проведению единого государственного экзамена в 2015 году под председательством вице-премьера республиканского правительства Рустема Келехсаева.

По словам первого заместителя министра образования и науки РСО-Алания Владислава Тотрова, в этом учебном году проведение ГИА для 9 классов также будет максимально приближено к процедурам ЕГЭ. «Главным отличием экзамена в 9-х классах от ЕГЭ является то, что за республикой остается право самостоятельного формирования контрольных измерительных материалов и установления минимального балла по учебным предметам», — пояснил Тотров.

Отметим, что в феврале 2015 года в Северной Осетии запланировано проведение тренировочного тестирования выпускников 9-х классов по математике за счет средств республиканского бюджета. Как ранее сообщало ИА REGNUM, в РСО-Алания к предстоящему ЕГЭ откроется независимый центр проведения единого госэкзамена, где можно будет пересдать экзамен по любому предмету. Как уточнили в Минобрнауки Северной Осетии, в школах сохраняются все нововведения: в пунктах проведения ЕГЭ будут работать камеры видеонаблюдения, за порядком будут следить федеральные инспекторы и общественные наблюдатели.