Сумма задолженности по заработной плате на предприятии «Мостовик» в настоящее время составляет 505 млн руб. Об этом ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Омской области.

Как уточнили в ведомстве, информация о том, что прокуратура арестовала счет ООО «НПО „Мостовик“», на который поступали средства, достаточные для частичного погашения долгов по зарплате и платежей по электроэнергии, теплу и газу и т. д., не соответствует действительности.

"Органы прокуратуры не наделены полномочиями по наложению ареста на счета юридических лиц. Более того, действия прокуратуры не могли повлечь за собой приостановление выплат денежных средств работникам ООО «НПО „Мостовик“» с расчетного счета организации. В отношении расчетного счета, с которого производится перечисление заработной платы работникам, ограничительные меры уполномоченными органами не применялись. Ситуация, связанная с оплатой труда работникам предприятия, находится на постоянном контроле прокуратуры Омской области", — говорится в сообщении ведомства.

В интересах работников предприятия предъявлено порядка 800 заявлений в суд о взыскании задолженности по оплате труда. Организована работа комиссии по трудовым спорам предприятия. Как уточнили в облпрокуратуре, задолженность по заработной плате в ООО «НПО „Мостовик“» ликвидирована в полном объеме за март — май, август 2014 года, частично — за сентябрь 2014 года на общую сумму свыше 1,6 млрд руб.

Как сообщают «Ведомости», Мосгорсуд признал законным арест до 13 января экс-гендиректора Научно-производственного объединения «Мостовик» Олега Шишова. Постановление Басманного суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.

В августе в отношении Олега Шишова было возбуждено три уголовных дела, которые впоследствии были объединены в одно производство. По версии следствия, Шишов занимался мошенничеством и не платил налоги. Также следствие инкриминирует ему невыплату зарплаты. Кроме того, СК РФ инкриминирует гендиректору «Мостовика» хищение 1,9 млрд рублей при строительстве океанариума во Владивостоке. По словам самого Шишова, он «категорически не согласен» с предъявленными обвинениями.

В декабре совет директоров НПО «Мостовик» назначил новым генеральным директором компании Давида Кузнецова.