Полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин в режиме видеоконференции провел совещание по вопросам ликвидации последствий паводка в Республике Алтай, Туве, Хакасии и Алтайском крае. Как сообщили ИА REGNUM в Сибирском окружном информационном центре (ОИЦ), по состоянию на 18 декабря текущего года в качестве компенсационных выплат населению четырех регионов из резервного фонда правительства РФ выделено около 5,4 млрд рублей, из них уже освоено 4,6 млрд.

Средства получили более 84 тысяч человек. Процесс выдачи компенсаций полностью завершен в Туве и Хакасии. Также, по данным Сибирского ОИЦ, во всех субъектах завершается восстановление разрушенных паводком учреждений социальной сферы, продолжается выдача государственных жилищных сертификатов и капитальный ремонт индивидуальных жилых домов. «Оперативно обеспечить сертификатами на жилье граждан, получивших на это право в судебном порядке, — важнейшая задача для регионов», — сказал Николай Рогожкин.

По мнению полпреда, темпы восстановительных работ на объектах транспортной инфраструктуры в Туве и Республике Алтай оцениваются как низкие. Всего на пострадавших территориях восстановлено 423,9 км дорог и 236 мостов. Из 2,26 млрд рублей, поступивших в пострадавшие регионы из федерального бюджета, освоено 1,48 млрд. В Хакасии и Алтайском крае работы, запланированные на 2014 год, завершены полностью.

Как сообщили ИА REGNUM в администрации главы Хакасии, на сегодняшний день в регионе адресную помощь получили 3233 человека на сумму более 90 млн рублей, поступивших из федерального бюджета. По словам главы Хакасии Виктора Зимина, была оказана необходимая помощь дачникам. На эти цели из внебюджетных источников направлено 4,5 млн рублей. Всего в республике пострадало 900 участков, их владельцам выплатили по 5 тысяч рублей. Также была оказана помощь крестьянско-фермерским хозяйствам.

Кроме того, участники заседания обсудили работу по оказанию помощи гражданам, не имеющим юридических оснований на получение помощи за счет средств федерального бюджета, но при этом фактически пострадавшим от паводка. В Хакасии судебными органами удовлетворено 776 исковых заявлений, еще 16 исков рассматриваются.

«Хотел бы здесь остановиться и попросить содействия в скорейшем решении вопроса, — сказал Виктор Зимин. — Дело в том, что правительством Республики Хакасия в ряд федеральных структур были собраны и направлены обосновывающие документы для оказания помощи пострадавшим гражданам данной категории на общую сумму 19,8 млн рублей, а также на получение двух государственных жилищных сертификатов по судебным решениям. Однако столкнулись с противоречиями. Специалисты федеральных органов власти считают, что суды, кроме подтверждения фактов проживания людей без прописки в пострадавших домовладениях, должны включать в свои решения целый ряд дополнительных пунктов. Суды же эти требования выполнять отказываются. А люди так и не могут получить компенсацию». Николай Рогожкин в ответ заявил, что этот вопрос «в самое ближайшее время необходимо отрегулировать».

Напомним, во время паводка в Хакасии пострадало 13,6 км дорог и три моста. Для их ремонта республике выделили около 90 млн рублей. В результате восстановлено 11,9 км дорог и два моста. Работы по еще одному мосту и оставшимся 1,7 км дорог будут завершены в следующем году, уточнили глава Хакасии.

По словам главы Республики Алтай Александра Бердникова, на проведение аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ в регион поступили средства из федерального бюджета в размере 276,8 млн рублей. По состоянию на 20 декабря произведено работ на сумму 262,2 млн рублей. Продолжаются работы по восстановлению автомобильных дорог. По состоянию на 20 декабря выполнено работ на сумму 1 137,6 млн рублей. К 18 декабря получили положительные решения суда 7 719 человек. Как уточнил глава региона, для оплаты судебных решений имеется потребность на 354,1 млн рублей. В том числе на 164 млн рублей (3146 человек) есть согласованный проект распоряжения правительства РФ, который вынесен на рассмотрение заседания правительства. На 70,84 млн рублей (2514 человек) направлено обращение в правительство РФ. Документы находятся на рассмотрении в МЧС России. На оставшиеся судебные решения формируется дополнительный реестр и готовится обращение в правительство РФ.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в ходе аномального паводка в Сибири в мае-июне текущего года было подтоплено 250 населенных пунктов, 28,3 тыс. приусадебных участков. В зоне паводка оказались свыше 80 тысяч человек, в пункты временного размещения было эвакуировано 4678 человек. Пострадали 6,5 тыс. гектаров посевов, 403 км ЛЭП, свыше 140 социальных объектов. Погибло 4,2 тыс. голов скота и 9,5 тыс. голов птицы.