В Сочи подорожает проезд в пригородном железнодорожном транспорте. Как сообщили ИА REGNUM в РЭС — департаменте цен и тарифов Краснодарского края, предельный максимальный тариф на перевозки пассажиров в пригородном железнодорожном сообщении Краснодарского края, осуществляемые Дирекцией скоростного сообщения — филиалом ОАО «РЖД» устанавливаются на уровне 50 рублей за зону (10 пассажиро-километров).

Соответствующий приказ, принятый на основании экспертного заключения и правления региональной энергетической комиссии, опубликован 19 декабря. Согласно документу, установленный тариф является экономически обоснованным. Действовать он начнет спустя 10 дней после официального опубликования приказа, т. e. с 29 декабря.

Таким образом, стоимость проезда в «Ласточке» от Сочи до Красной Поляны будет обходиться пассажирам в 350 рублей, а проезд на участке Сочи-Адлер будет стоить 200 рублей, пишет портал «Сочи-экспресс».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, «Ласточки» в Сочи оказались под угрозой полного исчезновения. Причиной решения ОАО «РЖД» с 20 декабря полностью прекратить осуществлять функции перевозчика на Сочинском полигоне Северо-Кавказской железной дороги стало невыполнение администрацией Краснодарского края финансовых обязательств по компенсации потерь перед компанией-перевозчиком.

Ранее Дирекция скоростного сообщения — филиал ОАО «РЖД» уже была вынуждена реализовать первые три этапа оптимизации пригородного железнодорожного движения. Так, с 22 сентября было исключено 13 поездов «Ласточка», а с 25 октября — 33 поезда, а с 1 декабря — 12 поездов «Ласточка».

Между тем, сокращения оставшихся поездов не последовало. Олимпийские «Ласточки» продолжат курсировать по маршруту Сочи — Роза Хутор (шесть пар поездов в сутки) и Туапсе — Олимпийский Парк (также шесть пар поездов в сутки). Функции перевозчика «РЖД» будет выполнять до момента их передачи компании ОАО «Кубань Экспресс-Пригород».