Из-за падения спроса на тяжелые грузовики КамАЗ сократит рабочие дни в декабре, а затем уйдет в корпоративный отпуск, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Так, 29, 30 и 31 декабря объявлены на КамАЗе днями простоя.

По информации аналитического агентства «Автостат», только за ноябрь 2014 года автопроизводитель из Набережных Челнов продал 1758 грузовиков, что на 29,4% меньше, чем за ноябрь 2013 года.

Падение спроса на российские грузовые автомобили коснулось не только автопроизводителя из Татарстана. В целом продажи автомобилей полной массой более 3,5 тонны на российском рынке сократились на 33,8%. Всего с начала 2014 года было продано 6100 грузовиков, из них 709 автомобилей марки ГАЗ и 554 грузовика компании «МАЗ».

В этом году КамАЗ четыре раза останавливал конвейер. По информации газеты «Челнинские известия» со ссылкой на и.о. заместителя генерального директора по персоналу и организационному развитию Сергея Романюка, с ноября все пятницы являются нерабочими, а 29, 30 и 31 декабря будут объявлены дополнительными днями простоя. Нерабочие пятницы оплачиваться не будут. Сразу же после новогодних каникул, которые закончатся 12 января, персонал завода уйдет в корпоративный отпуск до 25 января. Будут работать только ремонтные и сервисные службы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«В случае привлечения дополнительных заказов дни простоя и режим неполной рабочей недели будут отменены. Прогноз по объемам на первый квартал 2015 года говорит о том, что высока степень вероятности сохранения режима неполной рабочей недели», — отметил Сергей Романюк.

В феврале 2015 года КамАЗ планирует вывести на рынок три новые модели грузовиков, которые могут быть использованы под самосвалы и другую спецтехнику. В грузовиках будет использоваться новая кабина, созданная совместно с Daimler. Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 2015 года КамАЗ будут собирать в Азербайджане. Рассматривается возможность производства грузовиков в Аргентине и участие в тендере на поставку автомобильной техники министерству обороны Перу.

Напомним, по данным газеты «Ведомости», капитализация предприятия составляет 21 млрд рублей. За первое полугодие этого года выручка КамАЗа составила 47,6 млрд руб., чистый убыток — 1,5 млрд руб.