Количество заболевших ОРВИ и гриппом в Москве, по сравнению с предыдущей неделей, сократилось на 17,4%, сообщили ИА REGNUM 23 декабря в пресс-службе столичного управления Роспотребнадзора. По данным ведомства, уровень заболеваемости на 1,4% выше показателя на аналогичной неделе 2013 года.

Показатель заболеваемости зафиксирован на уровне ниже расчетных эпидемических пороговых величин во всех возрастных группах, в том числе по совокупному населению — на 22,1%. «Удельный вес детей в возрастной структуре ОРВИ составил 66,9%», — отмечают в Роспотребнадзоре. По результатам лабораторного мониторинга, проводимого ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве», заболеваемость ОРВИ на 51 неделе 2014 года (с 15 по 21 декабря) была обусловлена циркуляцией вирусов не гриппозной этиологии (парагриппа и аденовирусов). При этом подчеркивается, что ограничительные мероприятия, связанные с ОРВИ и гриппом, в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования Москвы, не вводились.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Москве продолжается вакцинация всех «групп риска»: школьников, медиков и работников коммунальных служб. В этом году рекомендовано также отдельно прививать пожилых людей, людей страдающих хроническими заболеваниями и ожирением, а также беременных женщин.