В муниципалитетах Волгоградской области начнет действовать центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 24 декабря, расширить свое присутствие в регионе центр планирует в 2015 году.

«Своей задачей на следующий год мы видим расширение присутствия Центра общественного контроля в муниципальных образованиях. В каждом муниципалитете должны быть подобраны грамотные специалисты в сфере ЖКХ, которые могли бы оказывать практическую и консультативную помощь собственникам», — сообщил руководитель регионального центра Олег Капустин.

Отметим, возможность организации на местах так называемых центров поддержки собственников предусмотрена комплексом мер в ЖКХ, разработанным региональным минстроем по заданию федерального ведомства. На днях постановление о комплексе мер было утверждено на заседании администрации области. Особое внимание в документе уделено проведению информационно-разъяснительной работы среди собственников жилья. Следующим постановлением администрации Волгоградской области муниципалитетам будет рекомендовано организовать подобную работу на местах.

Добавим, что с начала текущего года в региональный Центр общественного контроля в сфере ЖКХ поступило более 740 обращений собственников. Большая часть из них касалась начисления платы за коммунальные услуги, а также правомерности выбора управляющей компании. К концу года поток обращений пополнился жалобами относительно начислений платы за капитальный ремонт.

Всего за 2014 год специалисты-общественники провели 174 бесплатных приема граждан, помогли составить десятки обращений в управляющие компании, ресурсоснабжающие организации, правоохранительные органы, а также в суды. Так, по итогам года для рассмотрения судьями было направлено около 50 таких обращений.

Как сообщало ИА REGNUM, работа управляющих компаний в регионе вызывает много претензий и жалоб граждан. Пожаловаться на бездействие управляющих компаний можно в мэрию Волгограда, где проводятся тематические приемы по вопросам ЖКХ, а также в прокуратуру.