Экономические санкции, введенные Западом в отношении России, сказались и на Приднестровье. Об этом заявил 24 декабря на пресс-конференции по итогам года в Тирасполе президент ПМР Евгений Шевчук, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Есть объективные экономические сложности, которые привнесены мировой экономической нестабильностью и политикой санкций, — на наш взгляд, тоже незаконной с точки зрения международного права, — продолжил Шевчук. — Всем известно, что, к сожалению, происходило с курсом национальной валюты в Российской Федерации. Экономические агенты, которые экспортируют или экспортировали продукцию в Россию, понесли соответствующие убытки по ряду сделок. Это связано с тем, что возврат средств по договорам прописывался в более поздние сроки».

«Мы ощущаем на себе последствия не только ситуации в Российской Федерации, но и на Украине, в Молдавии. Есть нестабильность валют, спроса на рынках, заметно и падение деловой активности. Более ярко будут видны последствия в ближайшие 3-4 месяца. В связи с этими проблемами ряд промышленных предприятий уже сократили объемы производства, некоторые — на грани остановки, другие — потеряли рынок до 50%. Безусловно, это ударит по налогам и занятости», — отметил президент.

Он также выразил мнение, что для экономики ПМР 2015-ый год будет более напряжённым, чем 2014-ый из-за ожидающегося снижения объёмов производства ввиду ухудшения экономической ситуации во всем регионе. «Возможно эта ситуация с экономическими проблемами затянется на года полтора-два — и на 2015, и на 2016 год. Это потеря деловых контактов, это потеря рынков и так далее. К сожалению, такой сценарий не исключен», — подвел итог глава государства.