Российская компания SpaceTeam намерена внедрить новую систему контроля движения общественного транспорта на основе технологий ГЛОНАСС / GPS в таджикской столице. На сайте компании сообщается, что управление общественным транспортом в Душанбе будет осуществляться дистанционно из мэрии, а пассажиры смогут следить за графиком движения через интернет.

Ранее душанбинская мэрия сообщила, что в столицу прибыли первые современные российские автобусы и троллейбусы, которые в скором времени выедут на улицы города.

В общественный транспорт будет внедрена система ST PassengerPro. Это позволит диспетчерским службам контролировать и составлять расписания транспорта на 3 месяца вперед. Жители будут получать точный график прибытия транспорта на остановки. Для этого достаточно будет зайти на специальный сайт или посмотреть на электронные табло, которые установят на остановках.

По результатам пилотного проекта в Душанбе опыт внедрения ГЛОНАСС-решений на пассажирском транспорте в 2015 и 2016 году будет распространен на весь Таджикистан. «ГЛОНАСС-оборудованием будет оснащен весь автопарк республики, насчитывающий более 1 тысячи транспортных средств», — сообщает SpaceTeam.