Осужденный за коррупцию бывший председатель комитета по строительству администрации Волгограда Сергей Капанадзе вновь предстанет перед судом. Уголовное дело экс-чиновника направлено на новое рассмотрение в райсуд.

В настоящее время Капандзе, согласно постановлению президиума Волгоградского областного суда, освобожден из колонии строгого режима. Суд удовлетворил жалобу адвоката бывшего чиновника, отменив приговор Советского районного суда и апелляционное определение. Формулировка, с которой принято данное решение, звучит так: «ряду обстоятельств, имеющих существенное значение и подлежащих доказыванию, не была дана надлежащая оценка» при рассмотрении дела по существу в районной инстанции и на коллегии Волгоградского облсуда, пишет ИА «Высота 102».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в январе прошлого года дело Сергея Капанадзе, которого обвиняли в превышении должностных полномочий и получении взятки в крупном размере, было передано в суд. В мае 2013 года Советский районный суд признал Капанадзе виновным в превышении должностных полномочий и назначил ему наказание в виде запрета занимать должности в органах государственной власти на 3,5 года. По обвинению в получении взятки Капанадзе был оправдан. Между тем, приговор суда первой инстанции был обжалован прокурором в апелляционном порядке. В феврале текущего года суд признал Сергея Капанадзе виновным в получении взятки и приговорил к штрафу в 15 миллионов рублей. Сочтя наказание слишком мягким, гособвинение вновь обжаловало приговор. В итоге, бывшего чиновника приговорили к 7,5 года колонии строго режима и штрафу в 700 тысяч рублей. Экс-чиновника взяли под стражу прямо в зале суда.