Итоги реализации губернаторской программы «Усадьбы Подмосковья», начавшейся в конце 2013 года, подвели на расширенном совещании с муниципалитетами в правительстве Подмосковья сегодня, 25 декабря. Об этом сегодня корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Минмособлимущества.

За год в рамках программы сданы в аренду девять усадеб, находящихся в областной собственности, и семь муниципальных.

Восемь из 16 усадеб арендовала инвестиционная группа компаний ASG, принадлежащей мультимиллиардеру Алексею Сёмину. Он был удостоен премии Министерства культуры РФ «Меценат Года культуры» в декабре этого года. Компания ASG реализует программу по сохранению объектов общероссийского и мирового культурного наследия. В результате победы в открытых конкурсах на право льготной аренды ей были переданы усадьбы:

Талицы купца Аигина (Пушкинский район, с. Талицы, д. 46),

Черкизово (Коломенский район, Черкизово, 2 км от пос. Пески),

Тарасково (Каширский район, Тарасково, муниципальная собственность),

Спасское (Воскресенский район, Спасское),

Васино (Чеховский район, Васино),

Кузьминское (Домодедовский район, Кузьминское),

Пущино-на-Наре (Серпуховский район, с/п Дашковское, д. Пущино, почти северная окраина Серпухова),

Зенино (Люберцы, пос. Зенино, д. 107).

Дом Круминга (Люберцы, ул. Красная, д.1, муниципальная собственность) арендовала гражданка Галина Викторовна Ярыгина.

Дом управляющего Балашихинской мануфактурой (г. Балашиха, ул. Советская, д.29а) — специализированная реставрационно-проектная компания ООО «АК-Проект».

Больничный комплекс в усадьбе Гребнево (Щёлковский район, окраина г. Фрязино) — ООО «Гранд» из Фрязино.

Двухэтажный жилой дом XVIII-XIX вв. (Коломна, Москворецкий пер., д.4, муниципальная собственность) — местный частный предприниматель Маргарита Леонидовна Бурова. Она планирует открыть небольшую гостиницу и выставочный зал под музей самоваров.

Хозяйственный корпус второй половины XVIII в. (Коломна, Водовозный пер., д.8а, муниципальная собственность) — некоммерческое партнерство "Центр познавательного туризма «Город-музей». Бывший винный склад, одностолпная палата, вероятно, станет музейным объектом.

Городскую усадьбу: пара флигелей, первой половины XIX века (г. Коломна, ул. Комсомольская, д. 21 и 23, муниципальная собственность) арендовало коломенское ООО «МЛП девелопмент».

Усадьбу Кузнецова Мысово, Конный двор, нач. XX в. (г. Долгопрудный, ул. Парковая, д. 33, муниципальная собственность) — ООО «Бонус», Люберцы.

Здание почтовой станции и хозяйственный корпус XIX вв. (Солнечногорский район, д. Чёрная грязь, Ленинградское шоссе, муниципальная собственность) — солнечногорский индивидуальный предприниматель Ш.М. Исламов.

Напомним, 18 декабря начался и продолжится до 19 января 2015 года приём заявок на участие в открытом аукционе по льготной аренде восьмой муниципальной усадьбы, в Можайском районе, торги по которой запланированы на 3 февраля 2015 года.

По условиям программы, объекты культурного наследия передаются инвесторам в аренду на 49 лет по рыночной ставке арендной платы с условием, что арендатор за свой счет проводит полный комплекс реставрационных работ. При этом срок реставрации не должен превышать семи лет. После окончания реставрационных работ устанавливается размер арендной платы в 1 рубль за 1 кв.м в год. В 2015 году в рамках реализации губернаторской программы «Усадьбы Подмосковья» планируется проведение открытых аукционов на право заключения договоров аренды по льготной цене по системе «1 рубль за 1 кв.м в год» по 11 областным усадьбам.

Ближайшие из них — дача Боткина в Чеховском районе и «Филатово» в Истринском, запланированные к выставлению на торги в первом квартале 2015 года.

Остальные девять областных усадеб, планируемые к сдаче в льготную аренду в течение 2015 года: «Авдотьино», «Алешково», «Богородское-Кишкино» и «Верзилово (Ф.П.Шаховского)», расположенные в Ступинском районе, «Подмоклово» (Серпуховский район), «Ивановское-Безобразово» (Волоколамский район), «Никольское-Обольяниново» (Дмитровский район), «Виноградово» (г. Москва) и «Ляхово» (г. Домодедово).