Главным мировым событием 2014 года 45% жителей России считают политический кризис и гражданскую войну на Украине. Наиболее резонансным событием уходящего года в масштабах страны для них стало присоединение Крыма к России — об этом сказали 34% опрошенных. Такие данные опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), передает 25 декабря корреспондент ИА REGNUM.

Примечательно, что для 17% респондентов факт присоединения Крыма к России является и важнейшим событием в мире. Аналогичная ситуация наблюдается и в отношении зимних Олимпийских игр, прошедших в Сочи. Так, 27% называют сочинскую Олимпиаду главным событием в стране, и 15% — в мире.

Политиком года для жителей России остается Владимир Путин, причем в этом году его назвали 71% опрошенных — в 1,5 раза больше, чем в прошлом (44%). Далее с большим отрывом идут Сергей Лавров (8%), Дмитрий Медведев (5%) и др.

Лидером рейтинга спортсменов третий год подряд является Евгений Плющенко (6%), на втором и третьем местах Юлия Липницкая (5%) и Аделина Сотникова (4%).

Актером по итогам 2014 года назван Дмитрий Нагиев (5%). Лидер прошлых лет Сергей Безруков опустился на вторую строчку (3%), причем поделил ее с Алисой Фрейндлих (3%) — впервые попавшей в этот список.

Перестановки и в рейтинге музыкантов: Филипп Киркоров в этот раз разделил первое место с Игорем Крутым (по 5%). Далее следуют Григорий Лепс, Стас Михайлов (по 4%) и др.

А вот писателем года респонденты неизменно называют Дарью Донцову (4%) — остальные авторы набрали 1% голосов или менее.

Самыми популярными телепередачами остаются проекты «Первого канала»: ток-шоу «Пусть говорят» (12%), «Голос» (7%), «Новости» (5%) — делят третье место с «Вестями» (5%). Сериалом года стал «Физрук» (6%).

Лучшим фильмом-2014 по итогам опроса стал «Сталинград» (3%), этот же фильм возглавлял рейтинг и в 2013 году, правда, с большим отрывом (12%).