«Заявление Антонова сделано правильно и своевременно. Россия должна четко выражать и отстаивать свою позицию, не задумываясь над тем, что будут говорить в Брюсселе и Вашингтоне», — заявил главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко 24 декабря корреспонденту ИА REGNUM.

«Очевидно, что российская сторона давно должна была напомнить Украине и странам Североатлантического альянса о той цене, которую они заплатят за интеграцию, — прокомментировал эксперт заявление замминистра обороны РФ Анатолия Антонова о возможном разрыве отношений между Россией и НАТО в случае вступления в альянс Украины. — Мы наконец дали понять, что Россия не будет пассивно наблюдать, как на глазах растет угроза ее безопасности. В свое время мы фактически проигнорировали, отделываясь вялыми протестами, приближение НАТО к нашим границам. Похоже, на той стороне тоже расслабились и решили, что и теперь вступление в организацию такой крупной и богатой ресурсами страны, как Украина, тоже пройдет практически незаметно. Так вот: теперь уже ясно вне зависимости от дальнейшего развития событий, что Россия молчать или пассивно протестовать не будет».

«Если до этого у нас отсутствовала внятная военная доктрина, и статус НАТО не был четко определен, — добавил Коротченко, — то теперь, в случае продолжения агрессивных по отношению к России действий, мы открыто начинаем расценивать альянс как противника. Россия настроена решительно и идти на компромиссы с США и НАТО не будет».

Напоминаем, что 18 декабря президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду закон об отмене внеблокового статуса страны. 23 декабря парламент это решение поддержал. На следующий же день последовало заявление замминистра обороны России Анатолия Антонова о том, что если за этим шагом последуют шаги по вступлению Украины в НАТО, это приведет к полному разрыву отношений России с Североатлантическим альянсом.