Гражданам Украины, которые вступили в ряды ополчения, но не нападали на украинских военных, а выполняли, например, патрульные функции, может быть объявлена амнистия. Об этом заявил спикер Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

«Должны быть внедрены меры, которые помогут этих людей принять на нашу сторону с соответствующей проверкой, дать им возможность и гарантии того, что они не будут наказаны, если не принимали участия в нападениях на наши вооружённые формирования, если просто выполняли патрульные функции, охраняли склады с боеприпасами», — сказал он в эфире телеканала «112 Украина».

По словам Лысенко, амнистия должна предоставляться тем, кто будет активно сотрудничать с органами правопорядка и спецслужбами. «Это надо объявить. Скорей всего, это будет сделано в ближайшее время», — заявил он.

Как сообщало ИА REGNUM, Верховная рада Украины 16 сентября приняла законопроект об амнистии для ополченцев одновременно с законопроектом об особом статусе части территории Донбасса. Однако занимавший тогда пост спикера парламента Александр Турчинов отказался подписать документ об амнистии, и он так и не поступил на утверждение президенту.